Грозит ли украинцам дефицит пшеницы? Министр экономики развеял слухи
Грозит ли украинцам дефицит пшеницы? Министр экономики развеял слухи

Грозит ли украинцам дефицит пшеницы? Министр экономики развеял слухи

В Украине нет и не будет дефицита пшеницы, ситуация с продовольственной безопасностью находится под контролем.

Об этом на брифинге заявил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко, рассказывая о мерах обеспечения продовольственной безопасности Украины, сообщает пресс-служба министерства.

"Усиленного экспорта пшеницы нет, это - миф.

Еще с начала марта мы мониторим ситуацию с экспортом и импортом по всем продуктам питания, и вводим точечные решения в некоторых позициях, как например, гречка.

Также работаем с теми странами, из которых импортируем определенные продукты.

Поэтому никакого дефицита, связанного с продуктами из пшеницы, не будет - и оснований для этого нет", - подчеркнул министр.

Он добавил, что на прошлой неделе с экспортерами, которые представляют 99% рынка, был подписан Меморандум о взаимопонимании, где согласованы объемы так называемых неснижаемых остатков зерна пшеницы.

Согласно этому документу, по состоянию на июль 2020 года перед новым урожаем остатки будут вдвое превышать прошлогодние показатели.

Украина сокращает темпы экспорта пшеницы: среднесуточная ее отгрузка на экспорт в апреле уменьшилась в три раза по сравнению с мартом.

В связи с распространением коронавируса в Украине ввели ограничения на экспорт гречки до 1 июля.

Украина с начала 2019/2020 маркетингового года (МГ; начался 1 июля 2019 года) до 1 апреля 2020 года экспортировала 46,04 млн тонн зерна и зернобобовых, на 22,5% больше, чем на эту дату в предыдущем МГ.

Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны