Ученые создали искусственный вирус, блокирующий коронавирус
Ученые создали искусственный вирус, блокирующий коронавирус

Ученые создали искусственный вирус, блокирующий коронавирус

В США ученые создали в лаборатории вирус, который предлагают использовать в качестве вакцины против коронавирусов, передает Face.

Они считают, что такой подход будет эффективным и против вируса SARS-CoV-2.

Результаты исследования опубликованы в журнале Американского общества микробиологии m.

Пока проведены испытания на мышах, зараженных коронавирусом MERS.

В своем исследовании ученые описывают подход, основанный на создании генно-инженерного вируса, содержащего фрагменты S-белка, из которого сложены шипы коронавирусов, через которые они связываются с рецепторами на поверхности клеток, что позволяет вирусу проникать внутрь здоровых клеток.

Ученые создали на основе природного вируса парагриппа 5 (PIV5), который известен у собак, но безопасен для людей, модифицированный вирус, добавив к PIV5 ген, заставляющий инфицированные клетки продуцировать S-гликопротеин, аналогичный тому, что содержится в шипах коронавируса.

Полученный вирус авторы опробовали на мышах, используя его в качестве вакцины против вируса MERS.

Известно, что вирус MERS не поражает мышей, поэтому для эксперимента были созданы модельные животные, у которых экспрессируется белок DPP4, используемый вирусом MERS в качестве точки входа в клетки человека.

Лабораторные тесты показали, что однократная доза вирусной вакцины, вводимая через нос, эффективно заставляла инфицированные клетки продуцировать S-белок, что, в свою очередь, вызывало иммунные ответы против этого белка у животного-хозяина.

Через четыре недели после того, как мыши получили вакцину, они подвергались воздействию штамма вируса MERS, адаптированного к мышам, чтобы вызвать смертельную инфекцию.

Вирус MERS был также передан контрольным группам мышей, которые получили PIV5-вакцину без генов для S-белка или внутримышечную вакцину с инактивированным вирусом MERS.

Все мыши, иммунизированные модифицированным вирусом PIV5, выжили после заражения вирусом MERS.

Напротив, все мыши, иммунизированные PIV5 без S-белка, умерли от инфекции.

Внутримышечная вакцина от инактивированного вируса MERS защитила от смертельной инфекции только 25 процентов мышей.

Теперь авторы сосредоточили свои усилия на создании модифицированного вируса, защищающего от SARS-CoV-2.

По их словам, "найти эффективную вакцину против коронавируса, вызывающего COVID-19, - это вопрос времени.

В первый раз сто процентов населения не будут подвержены воздействию вируса, а это значит, что мы пока не знаем, получат ли люди длительный иммунитет от инфекции SARS-CoV-2, и важно подумать о способах защиты населения".

Источник материала
Поделиться сюжетом