Массовый мор пчел в Украине: эксперты нашли следы "химического оружия"
Массовый мор пчел в Украине: эксперты нашли следы "химического оружия"

Массовый мор пчел в Украине: эксперты нашли следы "химического оружия"

К массовой гибели пчел в Украине в этом году привели два фактора – изменение климата и использование агрохимикатов, в которых содержатся запрещенные в стране вещества. Это опасно и для человека.

Химики занялись исследованием мора, который произошел на месяц раньше, чем обычно, пишет ТСН (чтобы посмотреть видео, проскролльте новость до конца).

pixabay.com

Отмечается, что, как правило, пчелы ежегодно гибнут из-за химикатов, которыми фермеры обрабатывают свои поля. Но в этом году ситуация иная, потому что на полях еще ничего не цвело и не обрабатывалось.

Анализ мертвых пчел в Кировоградской области показал, что известные всем пестициды убили только 20% пчел, остальные погибли из-за запрещенного вещества, которое используют для протравки семян, чтобы их не уничтожали вредители.

Оказалось, что это связано с пылевыми бурями, которые происходят из-за мощных ветров в сочетании с пересохшим грунтом.

"Пылевая буря переносит эти токсичные вещества. И таким образом пчелы могли попадать под это облако пыли, а для пчелы не обязательно съедать это. Достаточно, чтобы вещество осталось на крылышках или лапках. Она прилетает в улей и этот токсичный препарат передается всей пчелиной семье", – пояснил профессор, директор Научного центра пищевой и химической имени Л. И. Медведя Николай Проданчук.

Но причина не только в этом. По словам заведующей лаборатории "Токсикологический исследовательско-испытательный центр физико-химического анализа" Аллы Гринько, почти 70% пестицидов и агрохимикатов в Украине являются фальсифицированными. Она уточнила, что часто это китайские подделки под видом известных производителей.

"Бывают заявлены одни действующие вещества, а мы обнаруживаем совсем другие. Мы промониторили в Украине много продукции якобы белорусского происхождения на основе фипронила. Рекомендуется обрабатывать сады. Обрабатывать картофель. Село массово закупило инсектициды на основе фипронила, который непозволительно использовать для наземной обработки", – пояснила Гринько.

Как сообщал OBOZREVATEL, из-за аномальной теплой зимы, засухи, пылевых бурь и лесных пожаров в Украине уже в этом году может подорожать хлеб, картошка и овощи.

Источник материала
Поделиться сюжетом