В налоговой рассказали особенности уплаты налога за элитную недвижимость
В налоговой рассказали особенности уплаты налога за элитную недвижимость

В налоговой рассказали особенности уплаты налога за элитную недвижимость

В Государственной налоговой службе рассказали, что платить налог на недвижимое имущество обязаны только те граждане, которые владеют квартирой, жилая площадь которых превышает 60 кв.

и дома, общая площадь которых превышает 120 кв.

“Платить налог на недвижимое имущество обязаны только те граждане, которые владеют квартирой/квартирами, площадь которых превышает 60 кв.

и дома/домов, общая площадь которых превышает 120 кв.

м., различных типов объектов жилой недвижимости, общая площадь которых превышает 180 кв.

м”, — говорится в сообщении.

Отмечается, что ставка налога для недвижимости определяют сельские, поселковые или городские советы или совета ОТО, в зависимости от местоположения (зональности) и типов таких объектов недвижимости в размере, не превышающем 1,5% размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года, за 1 кв базы (пп.

266.5.1 п.

266.5 ст.

266 Налогового кодекса Украины).

(для квартиры) или 500 кв.

(дом)”, — указано в сообщении.

Сообщается, что в соответствии с требованиями Налогового кодекса Украины владельцы недвижимости — физические лица должны уплатить налог в течение 60 дней со дня получения уведомления-решения.

“Обращаем внимание, что налогоплательщики имеют право обратиться с письменным заявлением по своему налоговому адресу в орган ГНС для проведения сверки данных об объектах недвижимости, долей, права на пользование льготой, размера ставки налога, начисленной суммы налога, размера общей площади объектов жилой или нежилой недвижимости.

В случае выявления расхождений между данными, налоговый орган производит перерасчет суммы налога и направляет (вручает) ему новое налоговое уведомление-решение, а предварительное — отменяется”, — говорится в сообщении.

Источник материала
Поделиться сюжетом