Roshen и Rot Front судятся за этикетку для "Ромашки"

Российская компания Rot Front через Европейский суд пытается запретить украинской кондитерской корпорации Roshen использовать этикетку для конфет "Ромашка" с изображением ромашки, сообщает Liga.

net со ссылкой на решение суда.

Так, в декабре 2016 года Roshen подала заявку на регистрацию этикетки, однако в 2017 Rot Front обжаловала это намерение.

В частности, российская фирма считает, что Roshen не имеет права использовать такой цветочный принт, потому что он похож на их рисунок.

Из-за этого потребитель может перепутать производителя, а Rot Front зарегистрировала эту этикетку ранее.

Отмечается, что в июле 2018 года суд удовлетворил заявку российской фирмы и отклонил заявку Roshen.

Однако в ноябре 2018 суд удовлетворил требование украинской корпорации (отменил первое решение) и признал, что этикетки не настолько похожи, чтобы потребители их спутали.

В решении от 13 мая 2020 года суд постановил взыскать судебные издержки компании Rot Front с Бюро интеллектуальной собственности ЕС, корпорация Roshen свои судебные расходы оплачивает самостоятельно.

Отметим, что суды по вопросам интеллектуальной собственности между кондитерами длятся с начала прошлого года.

Ранее Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск кондитерской корпорации Roshen к компании "Киевхлеб" и обязал Министерство экономического развития и торговли признать недействительным патент на промышленный образец торта "Сказочный ключик" "Киевхлеба".

Также компании судились за право на название тортов, элементы упаковки торта в виде листьев каштанов и использование красной ленты с золотыми надписями.

Источник материала
Поделиться сюжетом