«Большая Стройка» президента под угрозой из-за сговора Киселя и Амирханяна
«Большая Стройка» президента под угрозой из-за сговора Киселя и Амирханяна

«Большая Стройка» президента под угрозой из-за сговора Киселя и Амирханяна

Стартовавшая в марте масштабная Программа развития инфраструктуры «Большая Стройка», которую инициировал Президент Владимир Зеленский, ощущает серьёзное сопротивление со стороны коррумпированных игроков дорожной отрасли.

Компании, приближенные к Араику Амирханяну, которые в прошлом получали многие подряды Укравтодора, из-за ужесточения требований к качеству и срокам работ, а также к наличию необходимой материальной базы, не могут теперь принимать участие в тендерах на выполнение работ на крупных дорожных объектах, - говорится в материале Znaj.

Эти компании направили в АМКУ уже большое количество жалоб на новые требования Укравтодора, и тем самым заблокировали проведение тендеров на 10 млрд гривен.

Такие темпы работ могут поддерживать только крупные игроки дорожной отрасли, которые, в том числе, гарантируют качество выполненных работ.

На свою сторону Амирханян привлёк главу транспортного комитета парламента Юрия Киселя, который направил в правительство письмо с требованием отменить жесткие требования к подрядчикам, и даже перечислил некоторые из компаний, явно продемонстрировав свою лоббистскую позицию: «Az.

Vit из Азербайджана, «Синогидро» из Китая и «ДСТ №4 г.

Брест» из Беларуси».

«Если требуемые в письме изменения не будут удовлетворены, Кисель пригрозил адресатам письма обратиться в правоохранительные органы с целью защиты интересов государства», - пишет Znaj.

Результат сотрудничества Киселя и Амирханяна, как говорится в материале, уже виден: «Араик Амирханян ездит по областным филиалам Укравтодора и козыряет там своими связями в транспортном комитете парламента, рассказывая, что «у него в транспортном комитете все схвачено благодаря Юрию Киселю».

Напомним, недавно Киселя назвали одним из организаторов «транспортного картеля» вместе с министром инфраструктуры Владиславом Криклием.

По данным СМИ, Кисель и Криклий практически подчинили себе всю транспортную отрасль Украины.

ua в Telegram.

Источник материала
Поделиться сюжетом