Россия шантажирует ООН прекращением огня в обмен на отмену санкций
Россия шантажирует ООН прекращением огня в обмен на отмену санкций

Россия шантажирует ООН прекращением огня в обмен на отмену санкций

Об этом в Facebook написал пресс-секретарь Постоянного представительства при ООН Олег Николенко по результатам открытых дебатов СБ ООН по защите гражданских лиц в вооруженных конфликтах.

"Тот момент, когда российская делегация откровенно заявляет на заседании Совбеза ООН, что без снятия санкций не будет глобального прекращения огня", - отметил украинский дипломат.

Николенко напомнил: российская сторона и ранее заявляла, что санкции, мол, мешают гуманитарной помощи в борьбе против COVID-19.

"Не помогло, поэтому решили вернуться к старым практикам – шантажа", - отметил представитель украинской дипломатической миссии.

По его словам, заявление РФ объясняет, почему продолжается насилие в Украине, Сирии, Ливии и других местах, где россияне являются стороной конфликта.

"Но мы хорошо знаем - даже если теоретически санкции будут отменены, прекращения огня не будет", - указал Николенко.

"Россияне всегда найдут повод для продолжения агрессивной политики", - подчеркнул спикер Постоянного представительства Украины при ООН.

Как сообщал Укринформ, Украина предупредила в среду Совет Безопасности ООН, что из-за агрессии России гуманитарный кризис на Донбассе может охватить более 3,4 млн человек.

Источник материала
Поделиться сюжетом