У киевлян украли главную пешеходную улицу
У киевлян украли главную пешеходную улицу

У киевлян украли главную пешеходную улицу

Суд ликвидировал пешеходную зону на Подоле

Окружной административный суд Киева ликвидировал пешеходную зону на Контрактовой площади, действовавшую последние три года. В прессе названа одна из причин такого решения. 

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на информацию Telegram-канала "Инсайды киевской политики". 

"А проплатил это решение суду Андрей Вавриш, потому что у него из-за этой пешеходной зоны квартиры не продаются. На Сагадайдачного он строит высотку, к которой нормальные пацаны и подъехать не смогут. Этого, конечно, допустить никак нельзя, потоэму они будут жить на Подоле и ездить по Подолу, а вы по Борщаговке своей ходите, если не можете квартиру у Вавриша купить", - гласит сообщение Telegram-канала. 

Суд ликвидировал пешеходную зону на Подоле

Согласно решению административного суда Киева, принятое ранее решение КГГА о создании пешеходной зоны противоречит интересам территориальной общины города, о чем сообщали "Наши гроши". ОАКС проанализировал законодательство, действующее на момент принятия указанного решения КГГА, и пришел к выводу, что органы местного самоуправления имеют право лишь временно ограничивать движение транспортных средств на улицах при проведении ремонтных и других работ или проведении народных гуляний и других массовых мероприятиях.

Суд ликвидировал пешеходную зону на Подоле

Помимо этого, судом было отмечено, что изменения в Генеральный план могут вноситься не чаще, чем один раз в пять лет. И они невозможны без проведения общественного обсуждения. Как отметил суд, действующий Генплан Киева не предусматривал создание пешеходной зоны на месте существующей дороги для движения транспортных средств по улице Петра Сагайдачного и соответствующего одностороннего движения по указанным в распоряжении от 28.07.2017 улицам.

Рекомендуем прочитать статью Виталия Кулика: "Чем опасны игры с переселенцами в Минском процессе?"

Суд указал на то, что не получил доказательства проведения общественных слушаний относительно этой темы. Таким образом, ОАСК пришел к выводу, что распоряжение КГГА от 28 июля 2017 года № 912 противоречит интересам территориальной общины города.

Также рекомендуем к просмотру первую часть видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он вместе с известным политиком Геннадием Корбаном обсудил сложившуюся в Украине ситуацию:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram 

Популярные статьи сейчас
В СБУ сообщили о подозрении сотруднику Главного управления Генштаба РФ В Украине сократили размер и выдачу субсидий Саакашвили рассказал об отношениях с Аваковым после конфликта Степанов сделал важное заявление о работающих пенсионерах
Показать еще
Источник материала
Поделиться сюжетом