Мониторинговая миссия ООН по правам человека обратилась к украинской полиции из-за изнасилования в Кагарлыке
Мониторинговая миссия ООН по правам человека обратилась к украинской полиции из-за изнасилования в Кагарлыке

Мониторинговая миссия ООН по правам человека обратилась к украинской полиции из-за изнасилования в Кагарлыке

Мониторинговая миссия ООН по правам человека отреагировала на случай в отделении полиции Кагарлыка под Киевом.

Миссия обратилась к украинской полиции, парламенту, ГБР и Офису генерального прокурора.

- Мы глубоко обеспокоены сообщениями о сексуальном насилии и пытках женщины и мужчины в полицейском участке в Кагарлыке.

Нильс Мельцер, специальный докладчик ООН по вопросу о пытках и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видах обращения и наказания, после своего визита в Украину в 2018 году, подчеркнул, что "необходимо принять быстрые и эффективные меры для изменения культуры полиции, которая, очевидно, все еще считает жестокое обращение приемлемым".

Мы призываем Государственное бюро расследований и Офис Генерального прокурора провести эффективное, быстрое, тщательное и беспристрастное расследование всех предполагаемых преступлений со стороны полиции, включая недавний инцидент в Кагарлыке.

Мы также призываем Национальную полицию предпринять необходимые шаги для предотвращения новых случаев пыток и жестокого обращения в их рядах.

Наконец, мы призываем Парламент Украины привести статью 127 Уголовного кодекса в полное соответствие со статьей 1 Конвенции против пыток, закрыв таким образом имеющиеся или потенциальные лазейки для безнаказанности, - говорится в обнародованном в Фейсбук заявлении.

Статья 127 Уголовного кодекса Украины называет пытками "умышленное причинение сильной физической боли или физического или морального страдания путем нанесения побоев, мучений или других насильственных действий с целью принудить потерпевшего или другое лицо совершить действия, противоречащие их воле, в том числе получить от него или другого лица сведения или признание, или с целью наказать его или иное лицо за действия, совершенные им или другим лицом или в совершении которых он или другое лицо подозревается, а также с целью запугивания или дискриминации его или других лиц".

Она предполагает от двух до пяти лет лишения свободы или от пяти до десяти лет, если преступление совершено повторно или по предварительному сговору группой лиц.

Сотрудников Кагарлицкого отделения полиции Сергея Сулиму и Николая Кузива задержали и арестовали по подозрению в изнасиловании 26-летней жительницы села Ставы Нели Погребицкой.

Пытки и изнасилование в Кагарлыке: откуда у молодых оперов методы старых "ментов".

Адвокат - о жертве насилия из Кагарлыка: Ей отомстили за то, что не хотела отношений с одним из полицейских.

Источник материала
Поделиться сюжетом