Испанские археологи нашли останки видного политического деятеля XVI века
Испанские археологи нашли останки видного политического деятеля XVI века

Испанские археологи нашли останки видного политического деятеля XVI века

Во время раскопок вблизи города Вальядолид археологи нашли останки нескольких человек, одним из них мог быть Хью Роу О'Донел - известная фигура ирландской истории, организатор восстания против британского господства над Ирландией в конце XVI века.

Об этом пишет «Униан».

Министерство культуры Ирландии уже связалось с испанскими властями, чтобы в случае подтверждения находки найти возможность репатриировать останки О'Донела на родину. Накануне мэр Вальядолида Оскар Пуэнте обнародовал фото с места раскопок. По его словам, там нашли останки людей и два гроба. Ранее там также нашли несколько скелетов, но ни один из них не оказался О'Донелом. Поиском Хью Роу О'Донела начали заниматься в прошлом году, когда в пригород Вальядолида приехал офицер ирландской армии в отставке.

Тело О'Донела будет легко определить по крайней мере одной приметой — отсутствием больших пальцев на ногах. Он их потерял из-за обморожения во время бегства из Дублинского замка зимой, где его заключили британцы. Хью Роу О'Донел известен как организатор восстания против британского господства над Ирландией. Оно началось в 1593-м и продолжалось в течение девяти лет — не без поддержки Испании.

После окончательного поражения под Кинсейлом в 1602-м О'Донел бежал в Испанию, но тогдашний король Филипп II был уже не заинтересован в поддержке ирландских повстанцев. За несколько недель до своего 30-летия О'Донел умер близ Вальядолида — тогдашней столицы Испании.

Напомним, в КНР археологи нашли 5300-летние руины древней столицы.

Источник материала
Поделиться сюжетом