Перед выборами в Киевсовет некоторые партии образуют коалиции - политолог
Перед выборами в Киевсовет некоторые партии образуют коалиции - политолог

Перед выборами в Киевсовет некоторые партии образуют коалиции - политолог

Перед выборами в Киевсовет некоторые партии образуют коалиции.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог, директор Украинского института политики Руслан Бортник.

«По большому счету в Киеве сегодня три серьезно конкурирующих политические силы: это, прежде всего, партия «УДАР» Кличко, «Европейская солидарность», «Слуга народа», а также несколько политсил второго эшелона, например, партия Александра Омельченко, «Свобода», «Батькивщина». И могут появиться еще новички. Посмотрим, с какими проектами придут в политику на уровне Киева телеведущий А.Пальчевский, и что предложит шоумен С.Притула, который вероятно, будет баллотироваться на мэра Киева. Вот такая расстановка сил на сегодня.

Явного фаворита перед выборами в Киевсовет пока нет. Потенциально все политсилы сейчас моделируют коалиции. Например, коалиция «Слуги народа» и «УДАРа» вполне может состояться», - считает аналитик.

Также Р.Бортник прогнозирует, что среди кандидатов в депутаты в Киевсовет следует ожидать много депутатов из Верховной Рады.

«Некоторые, как я знаю, думают, что в этом созыве Рада до конца созыва не доработает. И поэтому депутаты Верховной Рады сегодня рассматривают как перспективу пост депутатов в Киевсовете, мэрство в Киеве, Днепре, Харькове, Одессе. Поэтому кандидатов в депутаты Киевсовета будет много и конкуренция будет высокая», - считает политолог.

Напомним, в конце мая 2020 года стало известно, что "Европейская Солидарность" лидирует в рейтинге политических партий на выборах в Киевсовет. Партия Порошенко почти на 3% опережает президентскую партию "Слуга народа". Такие результаты социологического опроса обнародовал центр "SOCIS".

Источник материала
Поделиться сюжетом