В Латвии заявляют, что китайские камеры видеонаблюдения могут быть опасны
В Латвии заявляют, что китайские камеры видеонаблюдения могут быть опасны

В Латвии заявляют, что китайские камеры видеонаблюдения могут быть опасны

Латвийская Служба государственной безопасности предупреждает, что камеры китайских производителей Hikvision и Dahua могут быть небезопасны.

"Служба госбезопасности (Латвии, - ред.) призывает не использовать технологии, репутация и качество которых сомнительны и есть подозрения, что они могут несанкционированно собирать информацию", - говорится в сообщении.

VDD рекомендует не покупать продукты и услуги, связанные с безопасностью, произведенные за пределами ЕС и НАТО.

На прошлой неделе Cert.

lv (Институт реагирования на инциденты IT-безопасности) — предупредило, что при подключении камер Hikvision и Dahua к интернету нужно заботиться о дополнительных мерах безопасности.

Ранее Литовский Центр национальной безопасности сообщал о том, что эти камеры, которые часто используются в литовских учреждениях, позволяют довольно легко подключиться к ним удаленно и получать изображение.

В сентябре 2019 года правительство Соединенных Штатов, среди прочих китайских компаний, подвергло санкциям Hikvision и Dahua.

В качестве причины были названы нарушения прав человека в Синцзян-Уйгурском автономном округе Китая, массово оснащенном средствами видеонаблюдения.

Теги по теме
Китай
Источник материала
loader
loader