В США назвали хороший сигнал для мировой экономики
В США назвали хороший сигнал для мировой экономики

В США назвали хороший сигнал для мировой экономики

Медная руда

Один из крупнейших банков США, Bank of America, прогнозирует успешное восстановление мировой экономики на фоне роста цен на медь.

Об этом сообщает Хвилясо ссылкой на Лента.ру

Цена на медь считается индикатором ситуации в мировой экономике, поскольку металл широко применяется при производстве огромного количества товаров. Следовательно, чем выше потребность экономики в меди и активнее спрос на нее, тем более здоровым является состояние экономики.

Аналитики Bank of America пришли к выводу, что по итогам 2020 года цена на медь вырастет на 5,4% и достигнет 5621 доллар за тонну. К концу 2021 года прогнозируется цена меди на уровне 6250 долларов за тонну.

Вместе с тем, CNBC напоминает, что спотовая цена меди по итогам мая на Лондонской бирже металлов (LME) упала на 13%. На данный момент спотовая цена за тонну меди составляет 5332,5 доллара. Наиболее резкое падение стоимости меди было зафиксировано в марте, когда цена на металл опускалась до 4617,5 долларов за тонну.

Одним из главных мировых потребителей меди является Китай. Экономисты Bank of America прогнозируют, что со снижением ограничительных мер в Китае и далее по всему миру будет способствовать росту цен на медь.

Напомним, народный депутат Анна Скороход заявила о том, что арестованное имущество стратегически важного предприятия Николаевский судостроительныйзавод «Океан»быстрыми темпами режут на металлолом. При этом убытки могут составить десятки, а то и сотни миллионов долларов. По информации нардепа, на заводе началось массовое увольнение работников.

Как сообщала «Хвиля» со ссылкой на Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий, с начала оккупации части Донбасса было вывезено в Россию угляпочти на 5 млрд долларов.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Максима Яли "Китай и США вышли на тропу конфликта и прочие последствия коронакризиса". Можно себя убеждать в том, что это пандемия - фейк, но мир уже не вернется к состоянию января 2020 года. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Источник материала
Поделиться сюжетом