Коррупционные скандалы с Венедиктовой, Ермаком и Бакановым получили громкое продолжение: в НАПК проводят проверку
Коррупционные скандалы с Венедиктовой, Ермаком и Бакановым получили громкое продолжение: в НАПК проводят проверку

Коррупционные скандалы с Венедиктовой, Ермаком и Бакановым получили громкое продолжение: в НАПК проводят проверку

Переформатированное Национальное агентство по предупреждению коррупции взялось за проверку обнародованных в журналистских расследованиях фактов нарушения должностными лицами Украины антикоррупционного законодательства.

В частности, НАПК проверит факт получения главой СБУ Иваном Бакановым подарка от нардепа "Оппозиционной платформы – За жизнь" Григория Суркиса, перелет главы Офиса президента Андрея Ермака на чартере олигарха Виктора Пинчука, столичный дом генпрокурора Ирины Венедиктовой, а также связь "слуги народа" Андрея Холодова с табачным бизнесом, говорится в расследовании проекта "Схемы: коррупция в деталях" (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца).

Предыдущее руководство нацагентства не увидело в приведенных журналистами фактах, нарушений со стороны должностных лиц. По повторному обращению общественных активистов, их увидели уже в переформатированном ведомстве.

Как заявил и.о. руководителя Департамента по вопросам соблюдения законодательства о конфликте интересов и ограничений по предотвращению коррупции НАПК Александр Шульга, наиболее резонансные расследования, которые появляются в СМИ и в сети, агентство берет в работу.

Напомним, ранее "Схемы" сообщали, что на своем юбилее Суркис дарил гостям фоторамки Fendi, стоимостью 15 тысяч гривен. Баканов, как и другие гости праздника, оставил "Интерконтиненталь", где было празднование, с желтым пакетом Fendi в руках.

Тогда в НАПК сообщали, что "информация о виде и стоимости подарка якобы является лишь предположением журналистов и не содержит ссылок на источники ее получения" и отказались инициировать проверку Баканова.

"Вопрос ценных подарков сейчас выясняется. Пока мы не получили ответ от самого Баканова и кто стоял за организацией юбилея. Объяснения отдельных лиц уже получено", – заявил Шульга.

Кроме того, журналисты выяснили, что глава ОП Ермак возвращался с переговоров в Минске 11 марта на частном самолете, которым обычно летает олигарх Пинчук. В этот день он участвовал во встрече трехсторонней контактной группы, на которой было подписано соглашение о планах создать консультативный совет с представителями ОРДЛО.

"Сдвиги есть, мы получили информацию о компании, которая заказывала перелет. Ожидаем ответа от ОП и планируем получить объяснения от Ермака", – сказал Шульга.

Также в НАПК проверят достоверность декларации генпрокурора Венедиктовой. Журналисты обвинили ее в недекларировании квартиры в Киеве, в которой она проживает. Данные о пользовании недвижимостью в столице в ее декларации за 2019 год отсутствуют.

Кроме того, НАПК проверит, действовал ли нардеп Холодов в условиях конфликта интересов, когда лоббировал законодательное нововведение, которое должно улучшить финансовые условия для табачного бизнеса, к которому он и его семья имеют отношение. В частности, журналисты обнаружили, что компании "Виктрум" и "Интертабако", которые вели фактическую продажу сигарет в киосках, связанных с семьей Холодова, ведут деятельность, не используя реестр расчетных операций, а выданные чеки не отображаются на сайте Государственной фискальной службы в системе "Поиск фискального чека".

С просьбами проверить эти чеки на "подлинность" "Схемы" обратились в ГФС и, в частности, в Главное управление ДФС в Киеве еще 21 ноября прошлого года, но налоговики не стали давать ответ по существу вопросов.

Жми! Подписывайся! Читай только лучшее!

Источник материала
Поделиться сюжетом