Медики рассказали, что происходит с телом, когда вы регулярно ходите на массаж
Медики рассказали, что происходит с телом, когда вы регулярно ходите на массаж

Медики рассказали, что происходит с телом, когда вы регулярно ходите на массаж

Массаж является одной из древнейших практик для оздоровления организма.

Воздействие на проблемные зоны помогает решить большое количество проблем, и речь идет не только о болях в мышцах.

Эффекты от правильного массажа различны, поэтому для достижения желаемого результата необходимо подобрать для себя подходящую технику.

Врач-невролог австрийского центра здоровья Verba Mayr Светлана Саенко поделилась различными методиками и тайнами массажа для общего здоровья организма, передает Face.

Какое действие оказывает массаж на функциональное состояние организма? В зависимости от различных техник и зон воздействия благодаря нему можно добиться видимых результатов всего после пары сеансов.

Массаж оказывает трофическое воздействие на организм.

Во время сеанса массажа улучшается ток лимфы, межтканевой жидкости, крови,ткани получают больше кислорода, микроэлементов, витаминов, в результате чего восстанавливается и улучшается работоспособность мышц.

Во время массажа усиливается обмен веществ, кожное дыхание в зоне воздействия.

Энерготропный эффект массажа проявляется в улучшении в мышцах обмена веществ, происходит ускорение ферментативных процессов, повышается образование ацетилхолина, что ускоряет проведение нервного импульса с нерва на мышцу.

Под действием ацетилхолина расширяются мелкие артерии.

Во время сеанса массажа происходит быстрое образование гистамина, который расширяет сосуды, а также,действуя на надпочечники, вызывает повышенное выделение адреналина, тем самым тонизируя организм.

Вместе с аминокислотами, гистамин разносится с кровью и лимфой по организму и оказывают положительное влияние на сосуды и внутренние органы.

При массаже в коже синтезируются и выделяются в кровь тканевые гормоны, которые улучшают течение сосудистых реакций, передачу нервных импульсов, в результатечего повышается скорость сокращения мышц.

Также такой массаж дает повышение работоспособности нервно-мышечного аппарата.

Массаж может действовать на человека тонизирующее.

При проведении процедуры от рецепторов сухожилий, мышц, связок происходит усиление потока нервных импульсов в головной мозг.

Это приводит к активации ретикулярной формации мозга, что оказывает тонизирующее действие на человека.

Для усиления тонизирующего эффекта массаж проводят не длительно и в энергичном темпе.

Для тонизирующего воздействия на организм применяются следующие массажные приемы: глубокое разминание, поколачивание, похлопывание.

Для устранения чрезмерного нервно-мышечного и психологического напряжения применяют успокаивающее действие массажа.

Успокаивающий эффект развивается при ритмичном и длительном поглаживании всего тела.

Успокаивающий эффект обусловлен выделением эндорфинов (естественных подавителей боли)и развитием процесса торможения в центральной нервной системе, которое достигается ритмичным и продолжительным раздражением рецепторов находящихся в связках, мышцах, сухожилиях.

Проведение массажа длительно в медленном размеренном темпе дает развитие успокаивающего эффекта.

Нормализующий эффект обусловлен урегулированием нервных импульсов в головном мозге.

Массаж нормализует процессы возбуждения и торможения головного мозга.

Во время сеансамассажа в зоне массируемых мышц формируется очаг положительного возбуждения, который может угнетать уже существующий патологический очаг возбуждения в головном мозге.

Нормализующая функция массажа используется при разных травмах для восстановления травмируемой области и предотвращения развития атрофии мышц.

Для нормализации функций организма используется сегментарный массаж отдельных рефлексогенных зон.

Массаж дает возможность улучшить нервно-мышечный аппарат, уменьшить мышечно-сухожильное напряжение и улучшить общее состояние организма в целом.

В основе любой массажной методики лежит усиление лимфо- и кровообращения, что активизирует многие жизненно важные процессы.

Особенно актуально сейчас то, что под воздействием разогревающих движений из организма выводятся вредные токсины и продукты обмена веществ: таким образом, мы становимся более защищенными к агрессивным условиям внешней среды.

Благодаря стимуляции определенных рефлексогенных зон возможно также напрямую усиливать сопротивляемость организма к инфекциям.

Такие биоактивные точки расположены по всему телу: на голове и лице, шее, спине и конечностях.

При правильно оказанном давлении снижается воспаление, устраняются болевые ощущения, а также нормализуется работа центральной нервной системы, приходит в порядок функционирование внутренних органов и артериальное давление.

Например, серотонин способствует не только хорошему настроению, но и быстрому заживлению тканей, а уменьшение кортизола сохраняет целостность клеток, отвечающих за борьбу с вирусом.

Источник материала
Поделиться сюжетом