Воевать заставят резервистов
Воевать заставят резервистов

Воевать заставят резервистов

Согласно официальным данным уровень укомплектованности частей и подразделений Вооруженных сил Украины составляет порядка 80%.

Но это в среднем, а если рассмотреть бригады в зоне проведения ООС, то укомплектованность личным составом не превышает 40-50% и продолжает падать.

Всю серьезность ситуации подтверждает направленный 31 мая Президентом Украины в Верховную Раду безотлагательный законопроект №3553 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования отдельных вопросов исполнения воинской обязанности и ведения воинского учета».

После его утверждения народными депутатами можно будет призвать абсолютно любого резервиста на 6 месяцев по желанию государства на службу без мобилизации, вводятся электронные военные билеты с привязкой к налоговой базе и МВД.

Лоббисты законопроекта для подтверждения необходимости ссылаются на опыт Израиля, Швеции и Швейцарии.

Но стоит внести поправки на украинские реалии.

Никто из работодателей не захочет терять на 6 месяцев работника и удерживать за ним должность.

Соответственно резко упадет желание работодателей брать на работу резервистов, что приведет к резкому скачку безработицы в Украине.

Сами резервисты, многие из которых служили в зоне АТО/ООС, не станут молча ждать, когда их без согласия выдернут на полгода из мирной жизни.

Так же не стоит забывать и об увеличении расходов Министерства обороны на проведение внеплановых учений, призывов, отслеживание уклонистов и т.

К тому же это создает безразмерные коррупционные возможности для военкоматов.

Таким образом государство делает все, чтобы окончательно отпугнуть потенциальных призывников от служения в рядах украинской армии, ибо никто не захочет жить с таким поводком на шее.

Принятие этого законопроекта не просто усугубит негативное отношение к государству, но и окончательно отобьет желание защищать его.

Источник материала
Поделиться сюжетом