Boston Dynamics показала домашнюю версию робопса Spot
Boston Dynamics показала домашнюю версию робопса Spot

Boston Dynamics показала домашнюю версию робопса Spot

Основатель компании Boston Dynamics Марк Райберт опубликовал видеоролик, где представлена домашняя версия знаменитого четвероногого робопса Spot, который совсем недавно поступил в открытую продажу.

Об этом сообщает 4PDA.

В ближайшие месяцы компания планирует выпустить в продажу специальную конфигурацию Spot с механизированной рукой. Одной из её особенностей стала функция, при активации которой конечность неподвижно удерживается в определённом положении, а робот может перемещаться вокруг точки фиксации.

Оснащение манипулятором, по словам инженеров, существенно расширит возможности робота как на производстве, так и в быту. Хотя сейчас он не сертифицирован как безопасный для домашнего использования механизм, производитель уже разработал прототип четвероногого бытового помощника, который будет стоить дешевле бизнес-версии.

«У нас также есть проект, который, я уверен, многим из вас будет очень интересен — речь об уборке вашего дома. Сейчас Spot ещё недоступен для домашнего использования, но когда-нибудь это произойдёт», — отметил Райберт.

Производитель рассматривает и такие области применения Spot, как доставка посылок и уход за пожилыми людьми. В зависимости от комплектации, робопёс может оснащаться камерами с круговым обзором, что позволяет ему ориентироваться и перемещаться самостоятельно.

Ранее сообщалось, что новозеландская компания Rocos опубликовала видеоролик, на котором показало, как можно применить работа Spot в сельском хозяйстве.

Источник материала
Поделиться сюжетом