Для качественного орошения украинских полей нужна система дренажирования почвы - аграрий
Для качественного орошения украинских полей нужна система дренажирования почвы - аграрий

Для качественного орошения украинских полей нужна система дренажирования почвы - аграрий

В Украине в засушливые периоды ранее увлажнять почву на посевных площадях помогали дренажные системы. В нынешнее время государство не финансирует дренажирование посевных площадей.

Об этом в комментарии ГолосUA рассказал председатель фермерского хозяйства «Аделаида» Сергей Рыбалко.

«Вот уже на протяжении нескольких лет в Украине на дренажирование нет государственного финансирования. Я поясню: задачей дренажных систем было водное регулирование. Дренажные системы позволяли сохранять влагу в почве. Если на каком-то участке влаги было мало, закрывали задвижку и влага оставалась в каналах. А если влаги в почве было много, то воду спускали в реки. Раньше госструктуры поддерживали дренажные системы в рабочем состоянии. Сейчас нет финансирования, инфраструктура вышла из строя, соответственно, система не работает», - описал ситуацию эксперт.

С.Рыбалко добавил, что у украинских аграриев есть острая потребность в системах искусственного орошения полей. Но государство финансирует незначительную часть систем искусственного орошения.

«Сразу упомяну, что при Советском Союзе Украина имела 2 млн 600 тысяч гектаров орошаемых земель, и несколько миллионов гектаров дренажных земель. На сегодня дренажирование заброшено, а орошение производится только на 600 тысяч гектаров. Из них 400 тысяч гектаров находится в Херсонской области», - сказал аграрий.

Как сообщалось в апреле 2020 года, в некоторых регионах из-за неблагоприятных погодных условий аграрии начали пересевать зерновые.

Источник материала
Поделиться сюжетом