США ужесточили правила экспорта электроники в Украину
США ужесточили правила экспорта электроники в Украину

США ужесточили правила экспорта электроники в Украину

США ужесточили ограничения в отношении экспорта ряда товаров и технологий в Россию, а также в Китай, Венесуэлу, Украину, Беларусь, Армению, Азербайджан, Казахстан и Ирак.

На поставки из США полупроводников, компьютеров, телекоммуникационного оборудования и ряда других товаров теперь понадобится специальная лицензия Министерства торговли США, даже если эти товары предназначены для использования в мирных целях.

В список входят подшипники, полупроводники, компьютеры, телекоммуникационное оборудование, радиолокационные системы, оборудование для производства самолетных двигателей.

Также усложнен экспорт генераторов для использования на АЗС, лазеры и сенсоры, двигательные установки, часть оборудования для морских судов.

Пентагон опасается, что это оборудование может использоваться для производства вооружений.

​По словам министра торговли США Уилбура Росса, решение об ужесточении принято, чтобы технологии США не попадали "не в те руки".

По его мнению, ряд организаций в Китае, России и Венесуэле пытались обойти американское экспортное регулирование и "подорвать американские интересы".

Поставка i.

Phone или копии Microsoft Windows военному пользователю в России или Китае станет практически невозможна, отмечает в своем блоге международная юрфирма Pillsbury Winthrop Shaw Pittman.

Новые ограничения вступили в силу 29 июня.

В отношении России и Венесуэлы аналогичные требования были введены еще в 2014 году.

Источник материала
Поделиться сюжетом