Боевым бригадам ВСУ передадут ударные турецкие беспилотники «Байрактар»
Боевым бригадам ВСУ передадут ударные турецкие беспилотники «Байрактар»

Боевым бригадам ВСУ передадут ударные турецкие беспилотники «Байрактар»

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак рассказал, что в будущем все бригады ВСУ, которые заходят в зону Операции Объединенных сил, будут укомплектованы американскими ПТУРАми «Джавелин» и турецкими ударными беспилотниками «Байрактар».

Сейчас ВСУ обучаются пользоваться «Джавелинами» на одном из полигонов в зоне ООС.

Украинские СМИ максимум внимания уделили «Джавелинам», хотя на самом деле куда интереснее «Байрактары», которые стали главной причиной поражений россиян и их марионеток в Сирии и Ливии.

Но про «Байрактары» Руслан Хомчак особо не распространялся, больше про «Джавелины», тем не менее он сказал, что будут отрабатываться боевые поражения целей.

ВСУ адекватно отвечали.

Пока что без «Джавелинов» и «Байрактаров».

Напомним, в марте 2019 года на полигоне ВСУ в Хмельницкой области прошли испытания закупленных в Турции беспилотников Bayraktar TB2.

Испытания ударных беспилотных летательных аппаратов прошло успешно.

В ноябре 2018-го появилась информация, что по соглашению с турецкой компанией Baykar Makina отечественный ГК «Укрспецэкспорт» приобрел БПЛА.

Журналист Юрий Бутусов на своей странице в Facebook написал, что в «контракт включены шесть боевых дронов, две станции управления и 200 управляемых ракет».

Также в сделке указан комплект запасных частей, сервисное сопровождение, обучение персонала».

Стоимость контракта – 69 миллионов долларов.

«Эти новейшие ударные беспилотники оперативно-тактического уровня кроме высокотехнологичных характеристик также могут быть довооружены современным высокоточным ракетным вооружением для уничтожения бронетехники, инженерных и фортификационных сооружений, а также морских целей», – позже рассказал пятый президент.

Технику такого уровня производят лишь 5-6 стран, а, по словам Бутусова, не факт, что за 3-4 года Украина сможет освоить собственное производство аналогов такого уровня.

Источник материала
Поделиться сюжетом