Глава Госгеонедр Опимах лишил государство права на разработку Тынивского месторождения
Глава Госгеонедр Опимах лишил государство права на разработку Тынивского месторождения

Глава Госгеонедр Опимах лишил государство права на разработку Тынивского месторождения

Из-за коррупционных схем главы Государственной службы геологии и недр (Госгеонедр) Романа Опимаха государство потеряло Тынивское газовое месторождение.

Об этом говорится в журналистском расследовании, которое опубликовал "Цензор.

Издание сообщает, что глава Госгеонедр Опимах 16 марта подписал приказ, которым предоставил спецразрешение частной фирме на добычу газа в Тынивском месторождении сроком на 20 лет.

Таким образом у государства забрали одно из самых перспективных украинских природных ресурсов, а государственное ДП "Западукргеология" НАК "Недра Украины" лишилось главной производственной площадки.

В 2014 году частная компания ООО "Нафтогазрембуд-1" самовольно, без соответствующего спецразрешения пробурила скважину на Тынивском месторождении и приступила к незаконной добыче газа, сообщает «Цензор.

В 2016 году компания получила протокол Государственной комиссии по запасам и подала документы на получение специального разрешения без аукциона, пользуясь печально известной лазейкой касательно апробации.

Согласно закону, второе специальное разрешение на одно и то же месторождение не могло быть выдано.

После получения от Госгеонедр законного отказа в спецразрешении на Тынивское месторождение, которое уже было выдано государственной компании "Западукргеология", ООО "Нафтогазрембуд-1" в судебном порядке обязала Госгеонедра выдать ей специальное разрешение.

«Нынешний председатель Государственной службы геологии и недр Роман Опимах одним росчерком пера на приказе № 94 сделал то, на что, начиная с 2016 года, так и не решился ни один из предыдущих руководителей Госгеонедр.

На основании сомнительных судебных решений, не дождавшись решения Верховного Суда, он передал в пользование частной структуре на 20 лет месторождение, которое было разработано за счет государства» – подчеркивается в расследовании.

Интернет-издание обращает внимание на то, что общественность требует отставки Опимаха и расследования его махинаций компетентными органами.

В публикации говорится, что такое решение должны принять премьер-министр Денис Шмыгаль и новый профильный министр Роман Абрамовский.

Источник материала
Поделиться сюжетом