Украина призвала ООН к «решительным действиям» из-за Крыма
Украина призвала ООН к «решительным действиям» из-за Крыма

Украина призвала ООН к «решительным действиям» из-за Крыма

Юрий Клименко

Постоянный представитель Украины в ООН в Женеве Юрий Клименко призвал международную организацию перейти «к более решительным действиям» по отношению к России из-за ситуации с нарушением прав человека в оккупированном Крыму.

Об этом шла речь во время онлайн-диалога с Верховным комиссаром ООН по правам человека Мишелем Бачелетом.

«Юрий Клименко в очередной раз привлек внимание участников диалога к продолжающимся грубым нарушениям Россией прав человека и международного гуманитарного права, имеющим место на временно оккупированном полуострове. Прежде всего, преследованию коренного народа Крыма - крымских татар и этнических украинцев, принудительному призыву местной молодежи в ряды Вооруженных сил России, незаконной паспортизации, насильственной депортации с целью изменения демографического состава населения», - говорится в сообщении.

Также постпред Украины осудил попытки России различными методами "легитимизировать незаконную оккупацию АРК, в том числе путем проведения на оккупированных территориях так называемого референдума по поправкам в российской конституции".

Ukraine condemns ongoing illegal “voting” for Amd to 🇷🇺 constitution organized by occupation administration in Crimea and Donbas. It aims to legitimize occupation of 🇺🇦 territories and trigger future escalations under pretext “to protect 🇷🇺 citizens”#AmbKlymenko at #HRC44 pic.twitter.com/JJ2ErEJjNM

— Ukraine's Mission to UNOG (@UKRinUNOG) July 1, 2020

На сайте представительства России опубликовано выступление посла России Геннадия Гатилова во время интерактивного диалога с Бачелет, однако в тексте о аннексированном Крыме не упоминается.

Ранее на 43-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве Клименко сообщил, что Россия осуществляет военные преступления в Крыму, а также нарушает международное гуманитарное право и права человека.

"Хвиля" также писала, что посольство Франции в Украине заявило, что визит французских депутатов Европарламента в аннексированный Крым это их личная инициатива, апозиция Франции остается неизменной.

Смотрите видео-беседу шеф-редактор "Хвилi" Юрия Романенко с бывшим советником министра по чрезвычайным ситуациям Константином Гринчуком о состоянии гражданской обороны в Украине:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram.
Популярные статьи сейчас
Украинские курорты взвинтили цены на лето-2020, - эксперт Резников озвучил, во сколько Путину обходится война на Донбассе Украина готовится к вторжению Путина, - Наев Зеленский срочно потребовал заняться налогами
Показать еще
Источник материала
Поделиться сюжетом