В отелях могут быть скрытые видеокамеры и прослушка: как ищут эти гаджеты профессионалы - СМИ
В отелях могут быть скрытые видеокамеры и прослушка: как ищут эти гаджеты профессионалы - СМИ

В отелях могут быть скрытые видеокамеры и прослушка: как ищут эти гаджеты профессионалы - СМИ

Многие думают, что “подсматривающие” устройства в отелях и апартаментах устанавливают ради наблюдения за обнаженными клиентами. Чаще всего нет, и это не слишком хорошая новость.

Об этом сообщает сайт iphones.ru.

Первое средство – детектор радиосигналов или индикатор поля. Устройство, похожее на рацию, издает писк, если приближается к источнику сигнала. Например, к камере или подслушивающему устройству, которые передают данные с помощью радиоволн: по Wi-Fi, Bluetooth, в традиционных FM- или AM-диапазонах.

Специалисты по безопасности исследуют комнаты такими детекторами перед переговорами или важными встречами. Они “красят” стены и мебель: проходят детектором сначала сверху вниз, затем “рисуют” рядом полоску снизу вверх. Если рядом жучок, устройство будет пищать, и чем ближе к детектору, тем сильнее.

Обычно прослушка работает в диапазоне 10 МГц до 8 ГГц. Детекторы покрывают более широкий диапазон (10 Гц вплоть до 24 ГГц и более), чтобы наверняка.

Детектор стоит в среднем 100 долларов. На Aliexpress можно найти дешевле:

Второй инструмент – детектор линз камеры. Он может засечь блик от объектива: подсвечивает его и сильнее выделяет на экране.

Есть универсальные варианты. Они отслеживают и радиосигнал, и блики потенциальных камер. Стоят дороже, от 150-200 долларов.

У дешевых детекторов поля вроде популярного BugHunter есть серьезный недостаток: они сканируют обстановку в режиме реального времени. Если шпионский гаджет накапливает данные и передает раз в несколько минут, вы можете и не засечь момент передачи.

Более дорогие модели могут работать в следящем режиме. Они сканируют пространство постоянно и засекут жучок, как только он начнет передавать информацию.

Совет: перед тем, как пользоваться детекторами, отключите свой смартфон, ноутбук, роутер и другие устройства, которые могут испускать радиосигнал. Это ускорит поиск и избавит от ложных срабатываний.

Иногда используют и тепловизоры. Они точнее тепловых камер для смартфонов и позволяют увидеть даже небольшие устройства-шпионы, спрятанные за мебелью или в технике. 

Напомним, Офис Президента Украины намерен на законодательном уровне приравнять публикацию разговоров чиновников к уголовному преступлению. Для этого будет разработан соответствующий проект закона. Об этом заявил глава Офиса Президента Андрей Ермак в интервью The Washington Post.

 

Источник материала
Поделиться сюжетом