США готовы помочь Украине усилить оборону на море
США готовы помочь Украине усилить оборону на море

США готовы помочь Украине усилить оборону на море

Уильям Тейлор

США могут помочь Украине усилить оборону не только на суше, но и на море, предоставив военные корабли.

Об этом заявил экс-посол США в Украине Уильям Тейлор в интервью "Сегодня", передает  «Хвиля». 

«Если правительство США увидит нападение со стороны россиян, тогда будет давление, чтобы найти и задействовать такие механизмы», – отметил он.

Военная помощь США

По его словам, США понимает уязвимость Украины на море, что произошло в Керченском проливе (в 2018 году – ред.) и когда «флот потерял половину своих кораблей в 2014 году в пользу русских».

«…Министерство обороны, и американцы стараются помогать... Американские военные эксперты Министерства обороны будут очень рады проконсультироваться с украинскими коллегами. Да мы уже и так в тесном контакте. Минобороны Украины и США работают очень тесно, чтобы исправить уязвимости украинского флота. Но, как я уже говорил о больших дорогих кораблях, вы наверняка получите их один-два. Если запрашивать катера поменьше, вы их получите больше», - заявил Тейлор.

Уильям Тейлор

Также он напомнил, что первая поставка ракет для Javelin Украине прошла в качестве помощи. Вторая, две недели назад, стала результатом покупки.

«Украина заплатила собственные деньги, чтобы купить эти Javelin. И это полезно для Украины»,- добавил он.

Ранее «Хвиля» сообщала, противотанковые ракеты FGM-148E производства США поступили на вооружение ВСУ.

В США утвердили весь пакет помощи Украине в сфере безопасности на 2020 год на сумму 250 млн. долларов по программе "Инициатива помощи Украине в сфере безопасности".

Кабинет Министров Украины своими постановлениями утвердил Соглашение о военно-финансовом сотрудничестве и Протокол о воплощении финансовой помощи между Кабинетом Министров Украины и Правительством Турецкой Республики.

Государственный департамент США одобрил возможность покупки Вооруженными силами Украины военной техники на сумму 600 миллионов долларов.

Популярные статьи сейчас
Зеленский провел массовые назначения в суды Украины Житель Ровеньков взорвал гранатой 2 "полицейских ЛНР": появилось видео Саакашвили пообещал "революцию" на таможне, в налоговой, судах и здравоохранении Почему украинцы не афроамериканцы. О проблеме глобального неравенства
Показать еще

Российские военнослужащие выставляли перед собой гражданское население, прикрываясь им, словно щитом, во время аннексии Крымского полуострова в 2014 году. 

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он рассуждает о вероятности новой эскалации вооруженного конфликта Украины с Россией.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Источник материала
Поделиться сюжетом