Ученые выяснили, обладают ли животные чувством юмора
Ученые выяснили, обладают ли животные чувством юмора

Ученые выяснили, обладают ли животные чувством юмора

Животные могут смеяться, но есть ли у них полноценное чувство юмора, сравнимое с человеческим?

Ответ на этот вопрос, как пишет издание "Популярная Механика", ищут ученые из разных стран мира.

Для того, чтобы разобраться в существовании чувства юмора у животных, нужно сперва понять, что вообще такое юмор. Если скомбинировать все основные теории на этот счет, то окажется, что смех рождается в момент, когда мы видим несоответствие между ожидаемым и происходящим. Отталкиваясь от этого определения юмора можно прийти к тому, что чувство юмора недоступно большей части животных, так как у них отсутствуют необходимые для такого сложного анализа когнитивные механизмы.

Но исключения все же случаются. Например, горилла по имени Коко, которая знает две тысячи слов английского языка, умеет шутить, играя с различными значениями одних и тех же слов.

Некоторые ученые считают, что юмор — это результат т.н. безвредного насилия, когда с одной стороны что-то вроде бы угрожает благополучию человека или животного, а также его идентичности или нормативным убеждениям, но с другой — никакой опасности вроде бы нет. И если опираться на эту теорию, то животные действительно умеют шутить. Например, обезьяны смеются, когда играют друг с другом. Смех у животных, при этом, является признаком хорошего здоровья и отсутствия агрессивных намерений.

Источник материала
Поделиться сюжетом