Ермак озвучил итоги переговоров с Козаком в Берлине
Ермак озвучил итоги переговоров с Козаком в Берлине

Ермак озвучил итоги переговоров с Козаком в Берлине

Глава Офиса президента Андрей Ермак по итогам 11-часовой встречи в Берлине представителей стран нормандской четверки заявил, что РФ «взяла паузу».

По его словам, Украина, Германия и Франция имеет единую позицию, в Москве не готовы к ней, поэтому будут думать.

Если представитель Путина Дмитрий Козак считает, что нет смысла встречаться президентам, то у Ермака мнение иное – в Берлине якобы подготовили предпосылки для этого.

Правда, тут как раз последнее слово за Путиным.

В остальном, комментируя итоги, то Ермак акцентировал внимание на том, что стороны сошлись во мнении о необходимости реализации парижских договоренностей и установлении режима прекращения огня.

Понятное дело, Россия настаивала на особом статусе Донбасса и согласовании с ее сателлитами украинских законов.

Ермак дипломатично промолчал об этом.

Напомним, представитель РФ Кзак заявил, что Кремль не понимает украинской децентрализации (а это то, что Украина обещает вместо так называемого особого статуса для Донбасса).

Что было ранее.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не хотел бы отходить в вопросе освобождения Донбасса от минских договоренностей.

Хотя бы потому, что к ним привязаны санкции против России.

При этом он заметил, что отводит на реализацию этих договоренностей год (начиная с декабря прошлого года, когда произошла встреча в Нормандском формате).

А далее будет задействован иной план, а у него есть и план “Б” и план “С”.

Об этом Зеленский заявил в ходе своей пресс-конференции 20 мая.

Уточнять содержание резервных планов он не стал.

Хотя ранее от представителей власти не раз звучало, что прежде всего речь идет о полном замораживании отношений с оккупированными территориями.

Через неделю человек Путина в минской ТКГ Борис Грызлов в очередной раз переложил всю ответственность за происходящее на Донбассе с России на Украину.

А попытки президента Украины изменить очередность пунктов в минских договоренностях недопустимой.

Таким образом он ответил и на существование у Владимира Зеленского планов Б и С по деоккупации Донбасса.

“Любые попытки Киева изменить минские договоренности, в том числе в части очередности выполнения мер, могут привести к непоправимым последствиям.

Россия продолжит проводить курс на приоритетность решения политических вопросов, на последовательное выполнение мер, предусмотренных минскими договоренностями, которые одобрены резолюцией Совета Безопасности ООН”, – сказал Грызлов.

Источник материала
Поделиться сюжетом