Французский министр так и не увидел результатов "перезагрузки" отношений с Россией
Французский министр так и не увидел результатов "перезагрузки" отношений с Россией

Французский министр так и не увидел результатов "перезагрузки" отношений с Россией

Министр вооруженных сил Франции Флоранс Парли не увидела конкретных результатов «перезагрузки» отношений с Российской Федерацией в течение последнего года.

Об этом она заявила во время недавних слушаний в Европарламенте, сообщило британское издание National Post.

«Попытки Франции выстраивать новые отношения с Россией на протяжении последнего года, чтобы вернуть Москву в состав ведущих индустриальных стран, пока не принесли никаких результатов.

Если стоит вопрос: были ли конкретные результаты в диалоге, который Франция начала с Россией, я искренне отвечу, что нет », - отметила Флоранс Парли.

По ее словам, роль России в Ливии, где она поддерживает противников правительства Триполи, является угрозой для Европейского Союза.

«Мы не довольны этой ролью ..

но, пытаясь достичь прекращения огня в Ливии, нам нужно вести диалог с Россией», - сказала министр, добавив, что Ливия - это не «единственный домен, где необходимо обсуждение».

По мнению французского военного эксперта Жана-Доминика Мерше, союзники Парижа по НАТО обеспокоены увеличением российского влияния в Ливии.

«Если несколько стран-союзниц Франции разделяют эту обеспокоенность, то еще больше они боятся увидеть, как миграционный путь через Сердземноморья может постепенно перейти под контроль России», - убежден эксперт, добавив, что восстановление «стратегического диалога» между Макроном и Путиным не обязательно успокоило бы их.

Источник материала
Поделиться сюжетом