Вместо Covid-19: ученые обнаружили новую мутацию коронавируса G614
Вместо Covid-19: ученые обнаружили новую мутацию коронавируса G614

Вместо Covid-19: ученые обнаружили новую мутацию коронавируса G614

Международная группа исследователей обнаружила новую мутацию коронавируса и назвали ее G614. Она распространяется быстрее, но в то же время не ухудшает состояние здоровья пациентов по сравнению с обычной формой Covid-19.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале Cell, в пятницу, 4 июля.

"Наши глобальные данные показывают, что вариант G614 распространялся быстрее в спайковых белках (шиповидные выросты на поверхности вируса - Ред.), чем D614. В нашем понимании, это означает, что вирус, вероятно, будет более заразным", - пишет в докладе биолог-теоретик Бетт Корбер из Лос-Аламосской национальной лаборатории.

Как установили ученые, мутация влияет на остаточный белок - структуру, которую вирус использует, чтобы проникнуть в клетки, которые он заражает. Теперь исследователи проверяют возможность контроля новой формы Covid-19 с помощью вакцины, нацеленной на спайковый белок.

Отмечается, что исследователи утверждают, что новая мутация почти полностью заменила первоначальную версию (D614), которая распространилась сначала в Европе, а затем в США и других частях света.

"До 1 марта 2020 года вариант G614 был редким за пределами Европы, но в конце марта частота его появления возросла во всем мире", - уверяют ученые.

"Вирус, вероятно, стал более заразным. Но интересно, что мы не нашли доказательств влияния G614 на тяжесть заболевания", - отмечают американские биологи.

Профессор-онколог британского университета Уорика Лоуренс Янг утверждает, что это хорошая новость. "Есть надежда, что по мере распространения вируса SARS-CoV-2 он может стать менее патогенным", - говорит он.

Исследователи отмечают, что мутировавшая версия коронавируса размножается быстрее в верхних дыхательных путях, в частности носу и горле. "Это может объяснять, почему заболевания проходит легче", - заключают ученые.

Напомним, к 3 июля в Украине зафиксировано 876 новых случаев заражения коронавирусом.

Источник материала
Поделиться сюжетом