ВОЗ просят признать, что коронавирус сохраняется в воздухе
ВОЗ просят признать, что коронавирус сохраняется в воздухе

ВОЗ просят признать, что коронавирус сохраняется в воздухе

Группа ученых из 32 стран призывает Всемирную организацию здравоохранения признать передачу коронавируса через воздух важной причиной распространения инфекции.

Об этом в воскресенье, 5 июля, сообщила газета The New York Times.

Отмечается, что 239 экспертов утверждают, что COVID-19 может передаваться через частицы, которые задерживаются в воздухе внутри помещений, тогда как ВОЗ настаивает, что инфекция преимущественно распространяется капельным путем − при кашле, чихании или при общении.

"В последние пару месяцев мы несколько раз утверждали, что считаем воздушно-капельную передачу возможной, но определенно не подтвержденной убедительными или даже ясными доказательствами.

По этому вопросу идут серьезные споры ", − заявил технический руководитель по инфекционному контролю ВОЗ Бенедетту Аллегранци.

Важность своего заявления ученые объясняют тем, что в таком случае для борьбы с пандемией необходимо подкорректировать некоторые меры.

Так, обязательным станет ношение масок в помещениях даже при социальном дистанцировании, ношение медработниками специальных масок, которые фильтруют мельчайшие частицы, использование систем вентиляции воздуха в общественных местах и другие.

Ранее ВОЗ отметила скачок заболеваемости COVID-19.

По данным организации, за сутки с 4 на 5 июля число случаев заражения в мире увеличилось на 203 тысячи и превысило 11,1 миллиона.

В мире 17 вакцин от COVID тестируют на людях.

net в Telegram.

Теги по теме
Коронавирус пандемия эпидемия коронавируса ученые ВОЗ
Источник материала
Поделиться сюжетом