Эксперты назвали опасности позднего сна для подростков
Эксперты назвали опасности позднего сна для подростков

Эксперты назвали опасности позднего сна для подростков

Согласно результатам исследования, проведенного группой ученых, подростки, которые привыкли ложиться спать поздно и просыпаться не с самого утра, чаще своих сверстников страдают аллергией и астмой.

Об этом пишут СМИ.

К такому выводу пришли специалисты Университета Альберты в Канаде. «Аллергические заболевания и астма весьма распространены у подростков и детей во всех странах, более того, численность юных пациентов с такими диагнозами продолжает расти. Нам известно, что может стать причиной такого положения дел, начиная от табачного дыма и воздействия загрязненной атмосферы, заканчивая факторами, которые пока изучены недостаточно глубоко», - утверждают специалисты.

Ориентируясь на эти особенности, канадские ученые провели исследование с участием 1600 подростков в возрасте 13-14 лет. Участников эксперимента просили рассказать, нет ли у них симптомов астмы и аллергии, а также расспрашивали об их режиме сна.

Как выяснилось, у подростков, которые предпочитают ложиться спать поздней ночью, риски возникновения указанных заболеваний примерно в три раза выше, чем у их сверстников с нормальным режимом дня. Кроме того, у детей с таким режимом примерно в два раза повышается риск проявления различных форм аллергических заболеваний.

Ранее медикрассказал, как нормализовать сон.

Источник материала
Поделиться сюжетом