На заметку худеющим: найдена альтернатива утренним пробежкам
На заметку худеющим: найдена альтернатива утренним пробежкам

На заметку худеющим: найдена альтернатива утренним пробежкам

Кроме бега есть еще вид физической нагрузки, которая может в разы ускорить сброс лишнего веса.

Об этом говорят врачи.

В частности, это прыжки со скакалкой.

Если говорить конкретно о скакалке – в мире спорта и тренировок она занимает роль серого кардинала, это всеобщий среди боксеров инструмент для тренировок. Прыжки на скакалке – эффективные тренировки, но многое зависит от подготовки каждого человека. Тем не менее, почему именно скакалка предпочтительнее бега для здоровья?

Плюсы прыжков на скакалке

Если говорить о преимуществах прыжков на скакалке над бегом, в отношении большей пользы первых над вторыми – многие тренеры и врачи выделяют ряд основных моментов.

И первое – сами тренировки на скакалке более затратные по энергии, нежели бег. И в подтверждение данного утверждения озвучивают результаты исследований. Так за час тренировок на скакалке можно сжечь до 1000 – 1200 ккал. И соответственно при регулярном прыганье на скакалке можно быстрее сбросить вес, нежели бегая каждое утро по нескольку километров.

Далее, это прекрасные и легкие упражнения из категории кардио – нагрузки, повышающие выносливость и улучшающие работу сердечно-сосудистой системы, органов дыхания. 

Прыжки на скакалке помогают привести в отличный тонус и большое количество самых разных мышц, при этом как говорят тренеры – на проблемных участках тела. Это бедра и ягодицы, область живота. 

Да и сама скакалка как инвентарь – компактна и занимает мало места, ее легко можно взять с собой в отпуск. А вот для бега надо предусмотреть — обувь, костюм и так далее, а например, на скакалке можно прыгать и дома, в любимой пижаме. 

При прыжках на скакалке можно улучшить в разы не только собственную фигуру, но и вестибулярный аппарат, координацию движений, умение держать баланс, чувствовать равновесие тела. И все это вдобавок к эффективной коррекции нижней части тела. 

Прыгать на скакалке не только полезно, но и весело, и именно это с удовольствием любят делать дети. Соответственно, помимо пользы для тела, вы получаете немалый заряд положительных эмоций для души, улучшив собственное эмоциональное состояние. 

Прыжки на скакалке, помогают укрепить мышцы голеностопного сустава и ступни. А в отличие от бега, как и, например игры в футбол или волейбол, катании на лыжах, именно эта часть страдает от травм больше всего.

Как видим, сами прыжки на скакалке – это доступные и эффективные тренировки, не требующие больших подготовок, нежели бег, да и травматизм тут меньше. А для тренировки нужно лишь хорошее настроение, скакалка и большое вокруг вас пространство.

Напомним, ранее диетологи рассказали о пользе прерывистого голодания.

 

Источник материала
Поделиться сюжетом