Минфин выдал лицензии на производство спирта частным заводам
Минфин выдал лицензии на производство спирта частным заводам

Минфин выдал лицензии на производство спирта частным заводам

Государственное предприятие “Укрспирт” больше не является монополистом спиртовой отрасли Украины.
Рынок спирта в Украине изменился / фото УНИАН

Министерство финансов Украины в рамках процесса демонополизации спиртовой отрасли выдало лицензии на производство спирта частным заводам.

Об этом на своей странице в Facebook написал глава госпредприятия "Укрспирт" Сергей Блескун.

"Рынок спирта в Украине изменился. Уже месяц, с 1 июля, ГП "Укрспирт" – больше не монополист. Минфин выдал лицензии на производство спирта другим заводам", – написал он.

Кому дали разрешение

При этом он не уточнил, какие именно заводы получили разрешение производить спирт в Украине.

Блескун отметил, что это внесет некоторые изменения в работу самого госпредприятия.

"В частности, постепенно количество наших клиентов будет уменьшаться. Компании будут отказываться брать спирт у бывшего монополиста и покупать там, где более выгодные условия. Это ожидаемо, и это происходит прямо сейчас. Так работает открытый рынок", - написал он.

Также Блескун подчеркнул необходимость скорейшей приватизации объектов (производственных площадок) "Укрспирта".

Приватизация "Укрспирта"

"Затягивать с приватизацией "Укрспирта" нельзя. Это будет равносильно тому, что заводы предприятия станут не нужны", - написал он.

Хронология событий 

  • 3 декабря 2019 года Верховная Рада Украины приняла закон о либерализации в сфере производства спирта и отмене государственной монополии на спиртовую отрасль.
  • Монополистом в спиртовой отрасли Украины являлось государственное предприятие "Укрспирт", созданное на базе одноименного концерна в 2010 году. Правительство начало приватизацию "Укрспирта", которую планирует завершить до 1 июля 2021 года. На продажу будет выставлен 41 завод предприятия.
  • 16 июля 2020 года появилась инфрмация о том, что Фонд государственного имущества Украины может выставить на продажу подлежащие приватизации заводы, входящие в состав госпредприятия "Укрспирт", уже в конце лета текущего года.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник материала
Поделиться сюжетом