В Украине продолжат расти цены на газ – эксперт
В Украине продолжат расти цены на газ – эксперт

В Украине продолжат расти цены на газ – эксперт

В Украине  из-за открытия газового рынка продолжит расти стоимость  газа для населения.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

«По большому счету у нас открыли не газовый рынок, а отменили госрегулирование цен на газ для населения.  Соответственно цены на газ теперь будут расти ежемесячно.  Особенно с учетом того, что мы входим в зимний сезон, как правило, цены на газ всегда в это время поднимаются.  Рост цен на газ для населения почти на 50%, не последнее подорожание. Месячные цены в отопительный сезон в холодные месяцы – декабрь, январь, февраль – будут выше, чем среднегодовая, установленная «Нафтогазом»,- сказал В. Землянский.

Он уточнил, что если « Нафтогаз» выставил  среднегодовую цену на уровне 4, 73 за кубометр, что на 46 % выше, чем месячная цена на август 2020 года, то это не исключает того, что цена на газ в январе или в феврале 2021 года может быть выше той, которая указана на сегодняшний день.

« Потому что  среднегодовая цена на газ может вырасти. То есть, условно говоря, в июле цена на газ была 2,87 за кубометр,  то в декабре мы можем иметь уже 5 тысяч.  В среднем у нас получится та цифра, которую нам выставляет НАК « Нафтогаз» сейчас. Там где ТКЭ немножко другая ситуация. Они сохранили механизм публичных специальных обязательств (ПСО).  Согласно меморандуму с Международным валютным фондом, ТКЭ  будут получать газ по ПСО до весны 2021 года. Население будет получать газ по высоким рыночным ценам»,- резюмировал В. Землянский.

Напомним, газоснабжающая компания "Нафтогаз" определила годовую цену на газ для населения на уровне 4,73 гривен за кубометр с НДС и без учета стоимости распределения (доставки). Это на 46% выше, чем месячная цена на август 2020 года (3,24 гривен за кубометр).

Источник материала
Поделиться сюжетом