Врач-инфекционист о COVID-19: симптомы у разных людей будут разные
Врач-инфекционист о COVID-19: симптомы у разных людей будут разные

Врач-инфекционист о COVID-19: симптомы у разных людей будут разные

Коронавирус все люди переносят по-разному. У кого-то может подскочить температура, болеть горло и появиться сильный кашель, а кто-то переносит инфекцию только с насморком. Это можно объяснить тем, что люди вообще могут по-разному переносить одно и то же заболевание. К примеру, некоторые переносят воспаление легких на ногах, принимая таблетки, а кому-то необходима госпитализация.

Об этом врач-инфекционист высшей категории Светлана Куницына рассказала ТСН.

По словам специалиста, сейчас в Украину пришел не самый агрессивный вирус, поэтому многие пациенты его легко переносят. Но бывают и тяжелые формы. Самая уязвимая категория населения – это пенсионеры.

Это связано с тем, что у людей пожилого возраста есть целый букет хронических соматических заболеваний, прежде всего бронхолегочной системы и сердечно-сосудистой.

Врач отметила, что очень важное значение имеет состояние кровеносных сосудов. У тех, у кого проблемы с сосудами, чаще наблюдаются тяжелые формы течения COVID-19.

Куницына также подчеркнула, что течение болезни зависит от общего состояния организма человека, включая его хронические заболевания. У молодых людей, которые страдают на диабет, ревматизм или сильные эндокринные заболевания, тоже будут тяжелые последствия после заражения коронавирусной инфекцией.

Напомним, в Украине за последние сутки, 19 сентября, выявили 2966 новых случаев инфицирования коронавирусом.

 

 

Источник материала
Поделиться сюжетом