Врачи назвали витамины, которые незаменимы осенью
Врачи назвали витамины, которые незаменимы осенью

Врачи назвали витамины, которые незаменимы осенью

Многие хотят успеть запастись всеми необходимыми витаминами и микроэлементами за лето, однако, повышать иммунитет нужно круглый год. Особенно за своим здоровьем нужно следить осенью, когда холодает и наступает период вирусных заболеваний. Эффективным методом повышения иммунитета является сбалансированное питание с высоким содержанием витаминов и микроэлементов.

Ни один рацион питания не может обеспечить человека необходимым количеством полезных веществ, которые ему необходимы в течение дня. Если вы часто болеете, быстро утомляетесь, плохо спите, чувствуете раздражительность или не можете сбросить лишний вес несмотря на все старания, значит вашему организму точно чего-то не хватает.

Дефицит витамина D грозит разрушением костной и мышечной ткани, железа — болезням сердечно-сосудистой системы, недостаток витаминов В12 и фолиевой кислоты приводят к инфекционным болезням.

Современные лаборатории проводят анализы крови на количество витаминов в крови. Чаще всего у среднестатистического украинца наблюдается дефицит трех витаминов, о которых мы расскажем ниже.

Цинк

Это вещество необходимо для нормального функционирования тимуса — железы, которая ответственна за иммунитет. Кроме того, благодаря цинку организм может вырабатывать лимфоциты и интерфероны, которые помогают бороться с инфекционными болезнями.

Витамин D

О нехватке этого витамина чаще всего узнают, когда начинаются боли в мышцах, суставах, при развитии остеопороза и артроза. Основной причиной нехватки в организме витамина D врачи называют недостаток прямых солнечных лучей. Среднестатистический современный человек проводит много времени в помещении, не бывая на солнце даже летом, что уже говорить про осень и зиму.

Витамин С

Прием витамина С в сезон простудных заболеваний обязателен и взрослым, и детям. Это вещество, наряду с цинком и витамином D связывает свободные радикалы, уменьшает клеточный стресс и тем самым помогает организму противостоять инфекционным болезням. Также витамин С предохраняет иммунную систему от вирусов и бактерий и ускоряет процесс заживления ран.



Источник материала
Поделиться сюжетом