Археологи раскопали древнеегипетский "царский" саркофаг с рисунками и иероглифами: фото
Археологи раскопали древнеегипетский "царский" саркофаг с рисунками и иероглифами: фото

Археологи раскопали древнеегипетский "царский" саркофаг с рисунками и иероглифами: фото

В Египте археологическая миссия министерства по делам древностей обнаружила хорошо сохранившийся каменный саркофаг видного царского сановника.

Об этом открытии сообщили на официальном сайте министерства.

Как сказано в сообщении, при проведении земляных работ в провинции Эль-Минья исследовательская миссия, которую возглавляет известный египтолог, доктор Мустафа Вазири, был обнаружен неглубокий погребальный колодец. На его дне, под завалами мусора находился искусно изготовленный из известняка саркофаг.

Ученые установили, что в нем покоятся останки человека по имени Джехути Умм Хотеб, который жил в период правления XXVI династии фараонов (около 685-525 гг. до н.э.) - последней из местных династий, правивших Египтом до персидского завоевания.

Этот человек занимал должность "Великого Кхума, смотрителя престолов", то есть был высокопоставленным жрецом бога Джехути и особой, приближенной к фараону.

На крышке саркофага, покрытой ритуальными изображениями и иероглифами, в частности имеются изображения четырех детей бога Гора. Рядом с ним было найдено несколько статуэток ушебти – скульптур, которые, по верованиям египтян, замещали умершего при работе на загробных полях Осириса. Ушебти также использовали для передачи в загробный мир различных заклинаний.

В министерстве отметили, что раскопки будут продолжены. Не исключено, что при расчистке завалов строительного мусора, накопившегося столетиями, будут найдены новые "сокровища".

Как сообщал "Апостроф", ранее в Египте в районе порта Беренис на Красном море ученые нашли кладбище домашних животных, где обезьяны похоронены как спящие дети.

Источник материала
Поделиться сюжетом