Эксперт прокомментировал вероятность роста стоимости электроэнергии
Эксперт прокомментировал вероятность роста стоимости электроэнергии

Эксперт прокомментировал вероятность роста стоимости электроэнергии

Пока не будет решения правительства, утверждение Национальной комиссией по регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) RAB-тарифа не повлияет на рост стоимости электроэнергии.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил эксперт по энергетическим вопросам Дмитрий Марунич.

«Цена электроэнергии для промышленности определяется балансом спроса и предложения. Прогнозировать, какой будет стоимость на протяжении 3-4 месяцев непростая задача. Поскольку у нас котировки на бирже имели свойство существенно изменяться. Скорее всего, если будет наблюдаться некий рост производства (мы видим, что экономика постепенно восстанавливается), то какого-то обвала цен на бирже не должно случиться», - заявил эксперт.

По словам Д. Марунича, на протяжении 2020 года и конца 2019-го были различные ситуации и были серьезные провалы по ценам.

«Это было связано с существенным рядом факторов. Что касается стоимости электроэнергии, то на данный момент Кабмином не было принято никаких решений о том, чтобы повысить тарифы. И НКРЭКУ, насколько мне известно, такого рода предложений не рассматривает. RAB-тариф сделает предпосылки, по крайней мере в тех расчетах, которые были ранее, для роста цен для конечного потребителя. Но пока НКРЭКУ его только предварительно утвердило. И пока не будет решения правительства, это ни на что не повлияет», - отметил он.

Напомним, Минэкономики спрогнозировало курс гривны и рост тарифов.

Источник материала
Поделиться сюжетом