Ученые объяснили, почему люди не помнят сновидений
Ученые объяснили, почему люди не помнят сновидений

Ученые объяснили, почему люди не помнят сновидений

Вы наверняка заметили интересную особенность нашего мозга. Порой вы видите очень яркий и детализированный сон, который, казалось бы, непременно вспомните после того, как проснетесь. Но вот проходит ночь, вы просыпаетесь, и все воспоминания о сне, который вас так впечатлил,мгновенно стираются. Почему это происходит? Ученым наконец удалось разгадать эту загадку человеческого сознания и объяснить, куда уходят сны.

Так, исследователи из Университета Монаша в Мельбурне заявили, что во всем виноват гиппокамп.

Гиппокамп — часть лимбической системы головного мозга (обонятельного мозга) и гиппокамповой формации. Участвует в механизмах формирования эмоций, консолидации памяти (то есть перехода кратковременной памяти в долговременную), пространственной памяти, необходимой для навигации.

Так вот, не все области мозга после засыпания отключаются одновременно. Последним начинает отдыхать именно гиппокамп — структура, имеющая решающее значение в вопросе перехода информации из кратковременной памяти в долговременную.

И, что логично, если гиппокамп засыпает последним, то просыпается он тоже последним — по крайней мере, именно так это работает у тех людей, которые с утра не могут вспомнить то, что им снилось. А все потому, что такие люди в начале дня попадают в своеобразное “окно”, в котором сон находится в кратковременной памяти, а гиппокамп не может его “принять” из-за того, что продолжает отдыхать.



Источник материала
Поделиться сюжетом