Эксперты дали ответ, сколько нужно денег для счастья
Эксперты дали ответ, сколько нужно денег для счастья

Эксперты дали ответ, сколько нужно денег для счастья

По данным ученых, человеку, для того, чтобы чувствовать себя счастливым, все-таки нужны деньги. При этом, исследование показало, что, когда по мере увеличения доходов достигается предельный уровень счастья, то дальнейший рост доходов приводит к уменьшению удовольствие от жизни и к ощущению низшего уровня благосостояния. Сколько денег нужно, чтобы почувствовать себя счастливым?

Исследователи использовали данные более 1,7 миллиона человек, проживающих в 164 странах, чтобы вычислить «денежный эквивалент» счастья. Ученые использовали результаты комплексного опроса, включавший данные о месячные доходы семей и оценки уровня удовлетворенности жизнью. Исследователи основывались в расчетах на покупательной способности в конкретных странах, а также отталкиваясь от показателей уровня жизни и благосостояния этих государств.

В результате исследования оказалось, что в среднем максимальный уровень счастья достигается при доходе около 95 тысяч долларов. Чтобы начать ощущать эмоциональное счастье, достаточно зарабатывать 60-75 тысяч долларов в год. Для семейного счастья этот денежный максимум намного выше — пропорционально количеству членов семьи.

Но, помимо этого, ученые также отметили, что слишком большой доход негативно сказывается на психике и ощущении благосостояния. После достижения оптимальной точки для нужд у людей могут появляться уже совсем другие желания, такие как участие в «социальных соревнованиях» по уровню достигнутого материального счастья. А это может снизить уровень ощущения своего благосостояния.



Источник материала
Поделиться сюжетом