Лещенко спрогнозировал стоимость гектара после открытия рынка земли
Лещенко спрогнозировал стоимость гектара после открытия рынка земли

Лещенко спрогнозировал стоимость гектара после открытия рынка земли

Роман Лещенко

Председатель Государственной службы по вопросам геодезии, картографии и кадастра Роман Лещенко рассказал, сколько будет стоить гектар после открытия рынка земли.

Как передает Хвиля, об этом он рассказал в программе «Официальная разговор»  на телеканале «Дом», пишет Главком.

Лещенко прогнозирует, чтостоимость земли составит не меньше $ 1 тыс. за гектар. При этом он призывает украинский не продавать землю.

Он также выразил мнение, что владельцам земли будет выгоднее сдавать ее в аренду. «Не ниже одной тысячи долларов будет стоить гектар украинской земли, а рыночная стоимость будет расти ежегодно, и очень быстро. Потому что земля плодородная, Рекомендуем беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с экс-нардепом Верховной Рады Владимиром Майстришиным о том, как Украина чудовищно разбазаривает ресурсы. Эксперты разобрали энергетику и финансовый сектор: конкуренция большая. Аграрный сектор страны - это 50% валютной выручки сегодня и 20% - ВВП в целом. Поэтому мы видим все предпосылки того, что капитализация украинской земли будет расти, и граждане Украины, не спешить продавать, а будут сдавать ее в аренду, смогут получать пассивный доход - он сегодня у нас тоже растет, аренда сегодня ежегодно - минимум на 10 -15 %, земля фактически будет лучше всякого депозита».

По словам председателя Госслужбы, рынок земли, который откроется в Украине в июля 2021 г. года будет консервативным, то есть земли государственной и коммунальной собственности не станут объектом купли-продажи.

Кроме того, фактически будет открыт рынок земельных паев - говорится о 7 млн граждан, которые последние 20 лет не имели права продавать землю.

Лещенко также рассказал, что в процессе реализации конституционного права распоряжения землей умерли больше миллиона людей, которые не смогли им воспользоваться.

«Мы даем возможность гражданам Украины легально подарить, продать земельный участок, земельный пай - без ограничения с точки зрения распоряжения. Они свободны в распоряжении своим имуществом. Но при этом мы даем четкое ограничение, оборот земли и концентрация в одних руках может быть не более 100 га в одни руки. Мы не позволяем делать концентрацию латифундистам, мы никоим образом не пускаем иностранцев на рынок земли в Украине», - подчеркнул он.

Вдобавок к этому он отметил, что вопрос продажи или приватизации государственных земель, которыми сейчас распоряжаются Академия аграрных наук, Министерство АПК, а также другие ведомства, находится в процессе обсуждения. К тому же, в контексте земельной реформы рассматривают два варианта.

Первый из них - эти земли передадут во вновь Национального агентства по управлению землями сельскохозяйственного назначения. Они не будут продаваться, а только сдаваться в аренду через прозрачные аукционы, и доход будет поступать в бюджет Украины.

Второй вариант, по словам Лещенко, более либеральный –  полная приватизация этих земель в частную собственность, кроме объектов критической инфраструктуры, к примеру, энергетическими атомными блоками, военными объектами и т.д.

Смотрите также беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с экс-нардепом Верховной Рады Владимиром Майстришиным о том, как Украина чудовищно разбазаривает ресурсы, в которой эксперты разобрали энергетику и финансовый сектор:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

 

 

 


Популярные статьи сейчас
У Зеленского анонсировали повышение зарплат бюджетникам Украине для получения транша МВФ надо выполнить много условий – посол ЕС Лавров заявил о желании Украины "оккупировать" оккупированный Путиным Донбасс В киевской больнице произошло двойное самоубийство
Показать еще
Источник материала
Поделиться сюжетом