Нафтогаз резко взвинтил цены на газ
Нафтогаз резко взвинтил цены на газ

Нафтогаз резко взвинтил цены на газ

НАК "Нафтогаз Украины" обнародовала оптовую цену на природный газ для производителей тепловой энергии, которым государственная компания поставляет газ в рамках специальных обязанностей (ПСО).

Об этом сообщает пресс-служба НАК, - передает Хвиля.

Так, в сентябре цена газа составит 4 318,99 грн за 1 тысячу кубометров (без учета НДС и транспортировки), что на 45% больше, чем в августе (2 979,16 грн).

Читайте статью Андрея Ковенько: "Вплив коронавірусу на світову економіку"

Ранее сообщалось о том, как член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук заявил, что тарифы на газ для населения зимой будут вдвое больше, чем летом.

По словам эксперта, вместо 3 грн за кубометр придется заплатить 6 грн.

В свою очередь, глава подкомитета по вопросам развития конкуренции и равных условий для бизнеса комитета Верховной Рады по вопросам экономического развития Людмила Буймистер сообщила, что неплатежи украинцев за коммунальные услуги за время карантина серьезно выросли, хоть и сократились в последние месяцы.

Она отметила, что на данный момент долги за коммуналку достигли 45 млрд гривен. Однако с неплательщиками сделать ничего не могут, ведь отключать и начислять штрафы нельзя.

Так, украинцы в июле 2020 года заплатили за услуги ЖКХ на 19,5% больше, нежели было начислено. Всего на коммуналку в июле начислили 7,8 млрд грн, а оплачено – 9,3 млрд грн.

Кроме того, сократилась задолженность за услуги ЖКХ – на конец июня общий долг составлял 57,9 млрд грн, а в июле сократился на 2,1 млрд грн – до 55,8 млрд грн.

Тем временем, в Верховной Раде зарегистрировали законопроект, согласно которому предлагается взимать по 25% с зарплаты или арестовывать имущество должников за коммуналку.

Популярные статьи сейчас
Украинцам напомнили, как выйти на пенсию при нехватке трудового стажа Лавров заявил о желании Украины "оккупировать" оккупированный Путиным Донбасс В киевской больнице произошло двойное самоубийство В США спрогнозировали, сколько боевики продержатся на Донбассе без Путина
Показать еще

Смотрите видео беседы эксперта Украинского института будущего Павла Щелина и шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в которой они  обговорили понятие справедливости и четыре базовых теории, которые апеллируют к ней:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Источник материала
Поделиться сюжетом