При обыске у зернотрейдеров нашли свыше 50 млн грн наличными
При обыске у зернотрейдеров нашли свыше 50 млн грн наличными

При обыске у зернотрейдеров нашли свыше 50 млн грн наличными

Работники Государственной фискальной службы провели обыски в офисах ряда компаний, задействованных в схеме уклонения от уплаты налогов в агросекторе, передает Face.

Как сообщил офис генерального прокурора, по данным следствия, менеджеры ряда крупных компаний закупали сельхозпродукцию у частных предпринимателей за наличные деньги для уклонения от уплаты налогов.

После этого для незаконного формирования кредита по налогу на добавленную стоимость оформлялись финансово-хозяйственные операции с фиктивными фирмами.

В результате в 2018-2019 годах был незаконно сформирован налоговый кредит по НДС в сумме более 260 млн грн, которые в дальнейшем были переведены в наличные деньги.

По результатам проведенных санкционированных обысков в офисах фирм, задействованных в схеме уклонения от уплаты налогов, изъяты компьютеры, документы первичного бухгалтерского учета.

Также обнаружены черновые записи, подтверждающие проведение несуществующих финансово-хозяйственных операций, печати фиктивных предприятий, наличные деньги в сумме почти 50 млн грн, официальное происхождение которых не подтверждено, а также большое количество предметов искусства.

Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается и осуществляется следователями Офиса крупных налогоплательщиков ГФС.

Процессуальное руководство следствия ведет офис генерального прокурора.

Источник материала
Поделиться сюжетом