Продолжение реформ является критически важным для Украины - Боррель
Продолжение реформ является критически важным для Украины - Боррель

Продолжение реформ является критически важным для Украины - Боррель

Со времен «Революции достоинства» в 2014 году Украина остается среди главных политических приоритетов повестки дня Евросоюза, который стал самым мощным партнером Украины, помог этому государству в проведении правовых, экономических и социальных реформ, которые позволили ее народу выстоять против внешней войны и агрессии.

Продолжение этих реформ остается критически важным для будущего Украины.

Это в среду, по итогам официального визита в Киев отметил высокий представитель ЕС Жозеп Боррель.

Полный текст его статьи опубликован на сайте Европейской службы внешних действий.

Он отметил, что 22 сентября совершил первый визит в Украину в качестве высокого представителя ЕС.

Этот визит состоялся позднее запланированного вследствие вспышки пандемии COVID-19.

«Линия фронта в Восточной Украине оставалась в покое почти два месяца - это самый долгий период с начала войны.

С 2014 года ЕС был сильнейшим партнером Украины.

Наша поддержка будет продолжаться, но она также связана со срочной необходимостью укрепления законности и борьбы против коррупции», - говорится в посте высокого представителя ЕС.

Он напомнил, что в ходе визита встретился с Президентом Владимиром Зеленским, министрами обороны и иностранных дел, представителями гражданского общества и неправительственных организаций, персоналом СММ ОБСЕ в Украине и Консультативной миссии ЕС в Украине и т.

«Самой трогательной частью визита было посещение этого мемориала, посвященного «Небесной сотне», людям, которые потеряли жизни и были убиты снайперами на Майдане в декабре 2014 года.

В последующие дни произошло вторжение России, которая незаконно оккупировала Крым.

Я также посетил мемориал в Министерстве обороны и стену возле монастыря, где участники протестов находили укрытие во время революции 2013-14 годов, где позднее разместили фотографии павших солдат.

Война в Восточной Украине унесла 13 тысяч жизней и заставила 2,4 миллиона человек покинуть дома.

Эти визиты дали мне широкое осознание того, через что прошли украинцы», - отметил Боррель.

Он напомнил, что с самого начала этой борьбы ЕС встал рядом с Украиной как надежный партнер в вопросах экономической интеграции, в поддержке реформ, в отстаивании суверенитета и территориальной целостности Украины.

ЕС и Украина заключили Соглашение об ассоциации, которая на сегодняшний день остается наиболее развитым подобным документом ЕС с какой-либо страной.

С тех пор Украина получила от Евросоюза более 14 миллиардов евро помощи.

С 2007 года Европейский инвестиционный банк осуществил в Украину финансирование 43 проектов на общую сумму в 6,45 млрд евро.

В дополнение, для совещательной и практической помощи Украине ЕС развернул уже упомянутую миссию EUAM и Пограничную вспомогательную миссию ЕС (EUBAM), для помощи в организации пограничного и таможенного контроля.

«У нас все еще много работы, которую должны осуществить вместе, чтобы в полной мере воспользоваться всеми преимуществами сотрудничества в рамках Соглашения об ассоциации и Углубленной всеобъемлющей зоны свободной торговли.

Как я сказал Президенту, Европейский Союз не является благотворительной организацией или банкоматом: лучшим путем для нас в поддержке Украины является предоставление ей помощи в реформировании страны.

Но только сами украинцы могут осуществить эти реформы.

Стабильная, богатая и демократическая Украина является наилучшим путем для того, чтобы стабилизировать наше соседство», - отметил высокий представитель ЕС.

Он напомнил, что кризис коронавируса ухудшил социально-экономическую ситуацию в Украине, как это произошло везде.

Во втором полугодии 2020 ВНП страны упал на 11,4 процента.

Уже в сентябре в Украине был зафиксирован рекордный уровень заболевания COVID-19 - более 3 тысяч в сутки.

Высокий представитель предупредил: если темпы инфицирования будут сохраняться, больницы быстро будут переполнены.

Для преодоления этого кризиса ЕС и его страны-члены уже предоставили Украине больше 190 миллионов помощи через инициативу «Команда Европы».

При этом высокий представитель ЕС отметил, что далеко не все трудности Украины связаны с COVID-19.

Избрание Президента Зеленского в апреле 2019 года стало сигналом мощной воли украинцев в борьбе с коррупцией и избавления от влияния олигархов.

Его первые месяцы характеризовались «турборежимом», когда парламент быстро принимал реформы, которые длительное время блокировались.

Вместе с тем, по оценкам наблюдателей, темп реформ сейчас замедлился, включая выполнение обязательств по Соглашению об ассоциации.

Перестройка правительства в начале марта и отставка реформистских фигур прислали тревожный сигнал относительно готовности противостоять частным интересам.

И уже в мае этого года он продемонстрировал лидерство, продвигая вперед две критически важные и трудные реформы, включая земельную реформу и законодательство относительно решения банковских споров», - отметил Боррель.

Он выразил восхищение мужественным работой неправительственного Центра противодействия коррупции.

Жозеп Боррель вспомнил Виталия Шабунина, дом которого был сожжен в июле.

«Такие атаки должны быть тщательно расследованы.

Мы также выражаем сожаление, что все еще не возбуждено уголовное дело в случае с Приват.

Банком, в ходе которого произошло мошенничество на сумму более 5 миллиардов долларов.

Олигархи все еще сохраняют существенное влияние.

Они контролируют большинство каналов национального телевидения.

Он отметил, что в прошлом июле ЕС и Украина подписали Меморандум о взаимопонимании относительно новой программы макрофинансовой помощи в 1,2 миллиарда евро.

«Я напомнил Президенту Зеленскому, что этот Меморандум сопровождался определенными условиями, прежде всего - относительно усиления верховенства права и антикоррупционных реформ.

Я особенно настаивал на необходимости обеспечить прозрачный, основанный на заслугах и деполитизированный процесс избрания антикоррупционных органов», - подчеркнул Боррель.

Касаясь конфликта на Востоке Украины и ее отношений с Россией, он отметил, что намерения Президента Зеленского изменили их динамику.

Он получил общую поддержку в попытках достичь всех людей на Востоке, включая в регионах, находящихся вне контроля правительства, а также в усилиях по перезапуску в имплементации Минских соглашений.

Вместе с тем, после девяти месяцев, прошедших после Парижского саммита в декабре прошлого года, достигнутый прогресс остается ограниченным.

Он поддержал новое прекращение огня, которое продолжается с 27 июля и в настоящее время является беспрецедентным.

Вместе с тем, этот факт не смог создать положительную динамику в переговорах, а пандемия коронавируса еще больше ухудшила ситуацию.

Фактическое закрытие контактной линии на Востоке Украины значительно осложнило усилия по возобновлению доверия и возможной реинтеграции этих регионов.

«Я подтвердил поддержку Евросоюзом суверенитета и территориальной целостности Украины, и особенно - продолжение нашей политики непризнания незаконной аннексии Крыма, отметил позитивную роль Украины, которая продемонстрировала гибкость и добрую волю.

Россия должна отвечать на основе взаимности, она остается стороной процесса в соответствии с Минскими соглашениями», - подчеркнул высокий представитель ЕС.

Как уже сообщал Укринформ, высокий представитель ЕС совершил официальный визит в Украину во вторник 22 сентября, и выразил намерение вскоре посетить регионы на Востоке Украины, чтобы ознакомиться с развитием ситуации на месте событий.

Теги по теме
Украина
Источник материала
Поделиться сюжетом