Роми Шнайдер могло бы исполниться 82: как внезапно оборвалась жизнь одной из самых успешных актрис ХХ века/Google посвятил тематический дудл одной из самых успешных актрис австрийского, немецкого и французского кино ХХ века
Роми Шнайдер могло бы исполниться 82: как внезапно оборвалась жизнь одной из самых успешных актрис ХХ века/Google посвятил тематический дудл одной из самых успешных актрис австрийского, немецкого и французского кино ХХ века

Роми Шнайдер могло бы исполниться 82: как внезапно оборвалась жизнь одной из самых успешных актрис ХХ века/Google посвятил тематический дудл одной из самых успешных актрис австрийского, немецкого и французского кино ХХ века

23 сентября актриса театра и кино Роми Шнайдер могла бы отпраздновать свой 82-й день рождения. Об этом пользователям напомнил Google, который посвятил одной из самых успешных фигур австрийского, немецкого и французского кино ХХ века тематический дудл.

Роми Шнайдер дебютировала в кино в возрасте 15 лет, сыграв героиню по имени Эфхен Форстер в мелодраме 1953 года "Когда цветет белая сирень". Кто бы мог подумать, что впереди девочку ждет блестящая карьера, которая поставит ее в один ряд с Марлен Дитрих и Хильдегард Кнеф, принесет проекты с Аленом Делоном, премии "Сезар" и "Золотой глобус". В 70-х Шнайдер находилась на пике славы - к этому времени она уже снялась у именитых режиссеров вроде Клода Соте или Анджея Жулавского и стала одной из самых успешных актрис французского кино того времени (картины "Главное - любить", "Простая история"). Но в 1982 году жизнь артистки внезапно оборвалась.

Роми ШнайдерФото: Getty Images

Весной 1980 года Роми Шнайдер снималась в картине "Банкирша" Франсиса Жиро, который рассказывал историю знаменитой французской мошенницы Марты Ано. Казалось, судьбе актрисы можно только позавидовать, ведь в свои 40 с небольшим она уже сыграла десятки ролей и приобрела в области кино статус иконы. Но впереди Шнайдер ждали испытания, которые отняли у нее сына, здоровье, а вскоре и жизнь.

Начав работу над проектом "Призрак любви" (1981), актрисе пришлось взять паузу. Шнайдер перестала находить общий язык с супругом и начала злоупотреблять алкоголем. В мае того же года актриса подала на развод, а вскоре оказалась на хирургическом столе - ей провели операцию по удалению почки, на которой обнаружили опухоль. Впрочем, судьба лишь готовила Шнайдер к серьезному удару - в июле она узнала о смерти 14-летнего сына. Мальчик сорвался с забора, который пытался перелезть на участке бабушки и дедушки, и напоролся на острые металлические колья ограды.

Казалось, этой утраты актрисе не пережить. Алкоголь стал частым спутником ее будней, но уже осенью того же года Шнайдер появилась в Берлине на съемках своего последнего фильма "Прохожая из Сан-Суси". Спустя некоторое время актриса вышла на публику со своим новым возлюбленным, французским продюсером Лораном Петеном.

Роми Шнайдер в картине "Кардинал" (1963)Фото: Getty Images

Весной 1982 года пару пригласили в Париж на ужин к брату Петена. Вечером, вернувшись домой, Шнайдер отказалась идти в постель и решился послушать музыку. Тогда продюсер видел ее живой в последний раз. Утром 29 мая он обнаружил актрису за письменным столом без признаков жизни.

Конечно, ввиду трагических событий последних нескольких лет жизни Шнайдер, пресса тут же заговорила о суициде. Хотя близкие актрисы опровергли эту информацию, сославшись на то, что Шнайдер якобы была увлечена новым проектом с Аленом Делоном и планировала грандиозный переезд за город.

Позже поговаривали и о том, что знаменитость, вопреки запретам врачей, продолжала злоупотреблять алкоголем и медпрепаратами, а это якобы могло стать причиной сердечной недостаточности. Во всяком случае, именно эту причину в итоге указали в свидетельстве о смерти Шнайдер. Хотя в дань уважения к актрисе, а также поскольку обстоятельства смерти исключали причастность к ней третьих лиц, вскрытие тела не производилось.

Роми Шнайдер и Ален ДелонФото: Getty Images

Организацию похорон Роми Шнайдер взял на себя Ален Делон. Актрису похоронили на кладбище Буасси-Сан-Авуар во Франции, где также перезахоронили останки ее сына.

Сегодня во родной для актрисы Австрии, Франции, Германии и Нидерландах можно найти улицы, названные в честь Роми Шнайдер. В 2009 году на экраны вышел художественный фильм "Роми", пересказывающий непростую судьбу одной из самых востребованных актрис ХХ века.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Источник материала
Поделиться сюжетом