Ученые ведут круглосуточное наблюдение за тем, что происходит под укрытием ЧАЭС - эксперт
Ученые ведут круглосуточное наблюдение за тем, что происходит под укрытием ЧАЭС - эксперт

Ученые ведут круглосуточное наблюдение за тем, что происходит под укрытием ЧАЭС - эксперт

Закрытие любой атомной станции ведется в течение нескольких десятков лет.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщил эксперт в энергетической сфере Геннадий Рябцев.

По словам эксперта, окончательно закрывать Чернобыльскую атомную электростанцию не будут по причине того, что ученые должны непрерывно следить за всем, что происходит на этом объекте.

«Следить  за процессами, которые происходят  на ЧАЭС необходимо круглосуточно на протяжении многих лет», - подчеркнул Г. Рябцев.

Эксперт добавил, что, безусловно, Чернобыльскую атомную электростанцию нужно консервировать. Пока ЧАЭС остановлена, однако окончательное строительство объектов укрытия ядерных отходов на территории атомной станции не означает, что ЧАЭС будут окончательно закрывать, и никто не будет контролировать, что происходит на этом объекте. Станцию необходимо продолжать контролировать.

«Думаю, ни о каком закрытии станции речи не идет, поскольку там должна быть мониторинговая миссия, которая будет наблюдать за тем, что происходит под укрытием. Естественно, там всё осталось, и оно еще будет на протяжении сотен лет там оставаться. Допустим, сравнивать ее с землей бесполезно, речь, скорее, идет о том, что, может быть, она будет называться иначе -  не Чернобыльская АЭС, а Мониторинговая миссия или другое название придумают», - отметил он.

Эксперт добавил, что закрытие любой атомной станции - это очень длительный процесс. Он ведется в течение нескольких десятков лет.

Г. Рябцев привел пример Ингалинской атомной электростанции в Литве. Эта станция функционировала до 2010 года, и с тех пор уже в течение уже 10 лет ее закрывают, на что потрачены достаточно большие суммы из бюджета Европейского Союза. Напомним, закрытие Ингалинской атомной станции было одним из условий вхождения Литвы в Европейский Союз. 

Источник материала
Поделиться сюжетом