На астероиде, опасном для Земли, увидели странные валуны
На астероиде, опасном для Земли, увидели странные валуны

На астероиде, опасном для Земли, увидели странные валуны

Уже на протяжении двух лет аппарат НАСА под названием OSIRIS-REx изучает астероид Бенну, который для нашей планеты представляет некоторую опасность. На последних снимках поверхности тела ученые заметили шесть светлых камней, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Эксперты не могут сказать, из какого материала произошли кашли. Они только отметили, что объекты являются значительно ярче всей остальной поверхности астероида и, возможно, их материал совпадает с астероидом Веста, который был изучен ранее.

Согласно некоторым предположениям и наблюдениям спектрометра OSIRIS-REx, загадочные объекты могут состоять из пироксена. Специалисты не верят в то, что камни могли образоваться на Бенну, так как для формирования пироксена необходима очень высокая температура. Если бы это был астероид Веста, то вопросов было бы значительно меньше. Это тело состоит как раз из пироксена. Значит, оно образовалось в областях с протекающими термальными процессами.

Устройство OSIRIS-REx отправился в космос в сентябре 2016 года, а уже в конце 2018 года оно добралось до астероида. С тех пор аппарат регулярно присылает материалы и снимки, в октябре планируется забор образцов горной породы Бенну. Наблюдение за телом осуществляется рентгеновским спектрометром и тремя камерами. Вернуться на Землю аппарат должен в 2023 году.



Источник материала
Поделиться сюжетом