Украинцам рассказали, кому повысят пенсии в 2021 году
Украинцам рассказали, кому повысят пенсии в 2021 году

Украинцам рассказали, кому повысят пенсии в 2021 году

Украинские пенсионеры

Кабинет министров Украины на днях утвердил постановление, в котором в частности, говорится о нововведениях в выплатах для пенсионеров.

Как передаетХвиля, об этом говорится в постановлении.

Отмечается, что из-за повышения минималки, пенсии для определенных категорий перечислят. К данной группе людей относятся те, кто получает пенсии по возрасту, по выслуге лет, по инвалидности, а также потери кормильца. В Украине таких людей около восьми миллионов. В документе датой ежегодной индексации определяется 1 марта.

Вдобавок к этому планируют увеличить и минимальную пенсию – в среднем на 200 гривен.

Нововведения коснуться и тех, кто достиг определенного возраста. Таким образом, тем, кто старше семидесяти пяти лет, будут доплачивать от четырехсот гривен, а тем, кто старше восьмидесяти лет, в среднем – пятьсот гривен. Отмечается, что такие надбавки получат практически 2,5 миллиона пенсионеров. Тем временем, дополнительные 600 гривен получат пенсионеры, которым исполнилось 65 лет и которые имеют 30-35 лет страхового стажа.

Следует отметить, чтов Пенсионном фонде Украины рассказали, как выйти на пенсию, если не хватает трудового стажа.

Таким образом, если человек имеет не меньше 15 лет страхового стажа, однако его недостаточно для выхода на пенсию, то он имеет право на временную социальную помощь от государства.

Тем временем,замдиректора департамента пенсионного обеспечения ПФУ Галина Мастюгина разъяснила, что в Украине различают несколько видов пенсии.

Напомним, в Украине упростили процедуру подачи документов на получение единовременной материальной помощи неработающим малообеспеченным лицам, лицам с инвалидностью, а также детям с инвалидностью и их законным представителям.

Ранее «Хвиля» писала, что Пенсионный фонд Украины запустил мобильное приложение, позволяющее подать заявку на назначение пенсии и получить другие услуги ПФУ.

Читайте, народный депутат Украины от фракции «Слуга народа», глава Комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова сообщила, что всего через 10-20 лет меньше половины украинских пенсионеров смогут накопить достаточное количество стажа для выхода на пенсию в 60 лет. В связи с этим многим придется работать до 63 или 65 лет.

Смотрите также видео, в котором шеф-редактор портала "Хвиля" Юрий Романенко и экс-депутат Верховной Рады, бизнесмен Владимир Майстришин обсудили, как правительство Украины не может рационально использовать средства, которые лежат на казначейских счетах:

Популярные статьи сейчас
Ермак ответил на обвинение в получении взятки из-за Цемаха В Ливии разбился вертолет с российскими наемниками ЧВК «Вагнер» У Зеленского анонсировали повышение зарплат бюджетникам Украинцам подсказали, когда будет проведена следующая индексация пенсий
Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Источник материала
Поделиться сюжетом