Как правильно приготовить курицу терияки: рецепт от шеф-повара из Японии/Японская кухня требует проверенных рецептов
Как правильно приготовить курицу терияки: рецепт от шеф-повара из Японии/Японская кухня требует проверенных рецептов

Как правильно приготовить курицу терияки: рецепт от шеф-повара из Японии/Японская кухня требует проверенных рецептов

За последние несколько лет благодаря изысканности блюд, пикантности и шарму специй японская кухня стала популярной как никогда. Что правда, приготовить что-либо из японского меню дома уже сложнее, чем поджарить, к примеру, оладьи из кабачков. В идеале стоит искать рецепты кулинаров из Японии.

Одним из таких делимся с читателями сегодня. Готовим дома пикантную курицу терияки по рецепту шеф-повара Йоши Фудзивары.

Курица териякиФото: pixabay.com

Для приготовления 2 порций курицы терияки нам потребуются следующие ингредиенты:

  • куриное бедро (2 шт)
  • микс грибов (шитаке, эринге и шимедзи по 30г)
  • тофу (100 г)
  • шпинат (30 г)
  • саке - (90 мл)
  • соевый соус (50 мл)
  • мерин - (50 мл)
  • соль, перец (по вкусу)
  • кунжут (по желанию)

Аккуратно выложите тофу из упаковки и залейте водой. Промойте, а затем удалите жидкость с помощью кухонного или бумажного полотенца.

Для приготовления гарнира возьмите шпинат, нарежьте грибы и добавьте в посудину 40 мл саке. Затем накройте тарелку пищевой пленкой, сделайте в ней несколько дырочек и отправьте в микроволновку на 2 минуты.

Вернемся к тофу: возьмите сковороду и добавьте немного масла, затем положите в нее тофу и накройте крышкой. Переверните тофу, когда на дне образуется золотистая корочка. А потом положите готовое тофу на бумажное полотенце, чтобы убрать оставшуюся влагу.

Промойте курицу. Отрежьте жировые складки и лишние кусочки с куриного бедра. Затем осторожно удалите косточку. Посолите и поперчите. Разогрейте сковороду и отправьте курицу на сковороду. Как только мясо полностью побелеет - можно переворачивать. Готовить нужно до неполной готовности.

После жарки оставьте курицу на некоторое время, укрыв ее бумажным полотенцем.

Для приготовления соуса терияки возьмите соевый соус, мерин и саке - налейте в равных количествах (по 50 г). Пробуйте соус, если не хватает сахара, то добавьте немного по вкусу. Положите в соус курицу и обжаривайте до полной готовности.

Подавать курицу стоит с овощами. Можно подавать целой, разрезать не обязательно. На блюде полейте курицу соусом терияки и, по желанию, посыпьте кунжутом. Приятного аппетита!

  • Не пропускайте также на theLime рецепты судьи кулинарного проекта "МастерШеф" Татьяны Литвиновой. На этой неделе печем дома ароматный тыквенный хлеб.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Источник материала
Поделиться сюжетом