Размеры PlayStation 5 и Xbox Series X сравнили на фото
Размеры PlayStation 5 и Xbox Series X сравнили на фото

Размеры PlayStation 5 и Xbox Series X сравнили на фото

Microsoft и Sony создали довольно громоздкие консоли нового поколения.

Уже несколько недель мы знаем, что PS5 — самая большая игровая консоль в современной истории, но нельзя сказать, что Xbox Series X на её фоне слишком мала.

В руки The Verge попали обе приставки, а также компактная Xbox Series S, и журналисты решили сделать сравнительные фото с разных ракурсов.

Microsoft и Sony использовали разные подходы к дизайну консоли следующего поколения.

Это становится очевидно даже при беглом взгляде на общий вид систем, но особенно сильно проявляется, когда приставки размещаются бок о бок вертикально или горизонтально.

PS5 гораздо больше, чем Xbox Series X почти во всех отношениях, сообщает 3DNews.

PS5 возвышается над Xbox Series X в вертикальном положении, но при горизонтальном размещении она выглядит заметно тоньше.

Это позволяет, например, разместить PS5 в подставку для телевизора, где невозможно втиснуть Xbox Series X.

Размещение консолей — важный вопрос, поскольку обе требуют хорошей вентиляции для отвода тепла.

PS5 имеет высоту примерно 390 мм, глубину 260 мм и ширину 104 мм, в то время как размеры Xbox Series X по тем же параметрам составляют 301 × 151 × 151 мм.

А размеры Xbox Series S составляют всего 275 × 151 × 63,5 мм — последняя система стоит особняком на фоне собратьев-гигантов — в ней Microsoft удалось уместить большинство компонентов Xbox Series X в компактном корпусе, втрое уменьшив мощность графического ускорителя.

Подходы двух компаний различаются и в том, что касается доступа к внутренним компонентам.

Sony позволяет владельцам PS5 открывать консоль и убирать пыль или даже расширять возможности хранения с помощью слота M.2 SSD.

Xbox Series X не позволяет открывать систему, а увеличение хранилища осуществляется при помощи специализированных карт расширения.

У Xbox Series X есть собственная подставка, но она несъёмная.

Если консоль положить горизонтально, кажется, что она упала, поскольку подставка остаётся сбоку.

Xbox Series S хорошо смотрится в любом положении без необходимости в подставке, и она явно разработана, чтобы легко поместиться внутри любой телевизионной мебели.

Источник материала
Поделиться сюжетом