Нацбанк установил курс валют на последние дни уплаты налогов
Нацбанк установил курс валют на последние дни уплаты налогов

Нацбанк установил курс валют на последние дни уплаты налогов

Официальный курс доллара на среду, 28 октября, установлен Нацбанком на уровне 28,36 грн/$.

Это на 3 копейки выше по сравнению с предыдущим банковским днем, - передает Хвилясо ссылкой на сайт регулятора.

Евро, в свою очередь, подорожал на 6 копеек – его курс составил 33,55 грн/€.

Так, утром 27 октября торги на межбанковской валютной бирже по американской валюте стартовали котировками 28,34-28,36 грн/$.

Но, по информации UBR.ua, после первых соглашений по 28,355 грн/$, котировки иностранной валюты выросли до уровня 28,355-28,36 грн/$

После выхода большего количества участников торгов на рынок курс гривны потерял свои позиции и достиг отметки 28,365-28,375 грн/$.

Ситуацию не смогли изменить и данные Госказначейства об объемах возмещения НДС – в обед ведомство сообщило о выплате экспортерам 1,15 млрд грн.

Рекомендуем прочитать статью Игоря Тышкевича: "Шесть вопросов президенту Зеленскому: чем опасные игры в опросы граждан"  

Ранее сообщалось о том, как финансовый аналитик компании ICU Михаил Демкив рассказал, что курс доллара до конца года вырастет, а в начале 2021 года украинская нацвалюта продолжит обесцениваться.

Он также объяснил, что курс валюты зависит от спроса и предложения, так как если в страну заходит много валюты, то она дешевеет относительно национальной валюты, и наоборот.

При этом, в  случае усиления карантина в Украине, стоимость доллара может неожиданно упасть. При таком развитии событий на курс валюты повлияет снижение экономической активности.

Так в марте, после объявления карантина, было две недели паники, в течение которых Нацбанку пришлось влить в экономику около 2 млрд долларов, и курс доллара вырос с 24,7 до 28,1 грн/$.

Популярные статьи сейчас
Украинским водителям готовят неприятный «сюрприз» Лавров отмахнулся от хорватской идеи реинтеграции ОРДЛО в Украину Ермак выдвинул свою версию спецоперации по «вагнеровцам» Украинцам объяснили, почему зарплаты и пенсии на карточках могут арестовать
Показать еще

В свою очередь, в Украине в сентябре 2020 года индекс потребительских настроений составил 71,6 п., что на 3,1 п. выше, нежели в августе, а индекс девальвационных ожиданий вырос на 3,9 п. - до значения 160,8.

Смотрите видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он разбирает новые проблемы Украины с Китаем и США:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram 

Источник материала
Поделиться сюжетом